«Ветераны дзюдо – детям»

«Ветераны дзюдо – детям»

Соревнования, организованные изначально по инициативе тренерского коллектива отделения дзюдо и его бывших воспитанников, а в последствии поддержанные администрацией Кировского и Московского районов г. Казани, Комитетом физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани и Федерацией дзюдо Республики Татарстан, за годы своего существования стали визитной карточкой спортивной школы «Тасма». Уже несколько поколений нынешних чемпионов прошли через участие в этом турнире.

13 ноября в большом спортивном зале МАУ СШОР «Тасма» за звание сильнейших в 18 весовых категориях боролись 256 спортсменов до 15 лет. Участники съехались не только со всего Татарстана, но и из других городов России: Самары, Ульяновска, Пензы и Уфы. На торжественном открытии их приветствовали представители администрации Кировского и Московского районов г. Казани Ильсур Хисматуллин и Елена Полушина; главный тренер сборной команды Республики Татарстан по дзюдо Владимир Драчко; основатель отделения дзюдо в спортивной школе «Тасма», мастер спорта СССР по дзюдо Евгений Зюрнин; ветеран дзюдо, мастер спорта СССР Владимир Рещиков; заместитель директора СШОР «Тасма» Ольга Баканина и старший тренер отделения дзюдо Дмитрий Баранов.

Первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов г. Казани Ильсур Хисматуллин открыл соревнования и поприветствовал участников:
- Мы по-настоящему гордимся тем, что в Московском районе г. Казани существует такой центр дзюдо, который долгие годы дарит нам успешных спортсменов и яркие спортивные события для всей Казани и Поволжья. Большая радость после длительных перерывов, связанных с пандемией, вновь иметь возможность посостязаться с ребятами из других городов. Я вас искренне поздравляю, что такой праздник спорта состоялся! Желаю всем в будущем году снова вернуться в Казань и показать свой новый уровень борьбы!

Под громкие аплодисменты микрофон от Ильсура Хисматуллина принял главный тренер сборной команды Республики Татарстан Владимир Драчко:
- Желаю всем спортсменам и тренерам здоровья, удачи на татами и море позитивных эмоций не только от этих состязаний, но от тех, что ждут вас впереди!
Минутой молчания все собравшиеся почтили память ведущего тренера-преподавателя отделения дзюдо СШОР «Тасма», мастера спорта Советского Союза по дзюдо, заслуженного работника физической культуры Татарстана Сергея Аникина, безвременно ушедшего в 2018 году. 12 ноября 2021 года ему исполнилось бы 65 лет. За более чем 40-летнюю тренерскую деятельность в родной школе Сергей Владимирович подготовил успешных спортсменов международного и всероссийского уровня.

Во время торжественной церемонии открытия соревнований Благодарностью Министерства спорта Республики Татарстан и Федерации дзюдо РТ за многолетний плодотворный вклад в развитие дзюдо и пропаганду здорового образа жизни в Республике Татарстан были отмечены тренеры спортивной школы «Тасма» Элина Ермилова и Алена Баранова.

Данный турнир можно считать одним из этапов подготовки к первенству Республики по этому возрасту. Спортсмены уже многое умеют и могут показать интересную, захватывающую борьбу. На трех татами кипели страсти. Недостаток опыта юные борцы с лихвой компенсировали спортивным азартом и огромной волей к победе. Получился настоящий праздник дзюдо.
Тренеры не меньше самих спортсменов переживали за своих подопечных, подбадривали перед выходом на поединок и искренне радовались победам. Для юных дзюдоистов этот турнир дает хорошую соревновательную практику, возможность показать свое мастерство и совершенствовать свои навыки, поэтому команды из других регионов приезжают в Казань с удовольствием каждый год.

Старший тренер женской сборной Приволжского Федерального округа по дзюдо Анна Сараева:
- Хотелось бы поблагодарить организаторов за проведение этого турнира, мы уже не первый год приезжаем, а точнее в третий раз. Отмечу, что на этом турнире уже успело вырасти поколение спортсменов сборной России. С 6 по 9 ноября в Ижевске прошло юношеское первенство России. Девочки, которые стартовали в свое время здесь, сейчас попали в состав сборной страны. Это Сулейманова Алиса, Русакова София. Спасибо Вам за эти соревнования, они очень нужны. Здесь хороший состав, много участников из разных регионов. Мы набираемся опыта, что-то получается, что-то нет, но тем не менее все приезжаем домой довольные.

Спортсмены и тренеры испытали море эмоций, радость побед и получили заряд бодрости на предстоящие старты. Лучшие из лучших в каждой весовой категории получили медали и подарки от администрации города Казани и Федерации дзюдо Республики Татарстан. Кроме этого, победитель в весовой категории свыше 73 кг Риман Зиннуров был отмечен поощрительной наградой «За лучшую технику», а Амина Имангулова - «За волю к победе».

«Ветераны дзюдо – детям» – турнир с более чем десятилетней историей. Воспитанники «Тасмы» Загирова Александра, Ливочкина Ксения, Каменева Полина, Бочкарева Ангелина, Шигапов Ислам, Галеев Артем и многие другие, которые делали свои первые шаги на этом турнире, сейчас покоряют пьедесталы российского и мирового уровня. А участникам нынешнего турнира мы желаем достичь больших высот на Всероссийских и международных стартах!

Смотреть фото с мероприятия