В Нижнекамске дан старт проекту «Дошкольное дзюдо»

В Нижнекамске дан старт проекту «Дошкольное дзюдо»

В Республике Татарстан стартовал проект «Дошкольное дзюдо». Первым городом, в котором будет развиваться это направление стал Нижнекамск.

18 мая в спортивном клубе "Оками-Волки" прошло торжественное открытие проекта с почетными гостями из Москвы и Казани и открытое занятие по физической культуре с элементами дзюдо с детьми дошкольного возраста. В мероприятии приняли участие спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов, вице-президент Федерации дзюдо РТ Раиль Муратшин, главный тренер сборной команды РТ Владимир Драчко, член Президиума Федерации дзюдо РТ Рустам Файзрахманов и бронзовый призер Олимпийских Игр в Токио Тамерлан Башаев.

Нижнекамск стал десятым городом в нашей стране, где Федерация дзюдо России открывает этот уникальный проект. Его особенность заключается в том, что тренировки проходят в игровой форме, которые включают разминку, подвижные игры и физические упражнения с элементами дзюдо.

В спортивном клубе занимаются 30 дошкольников, среди которых есть дети, которые начали заниматься дзюдо только в этом учебном году. Младшие ребята показали различные кувырки, а дошколята постарше - приемы безопасного падения и самостраховки. С детьми на татами работает опытный тренер, Константин Акатьев, который прошел обучение по программе Федерации дзюдо России в октябре 2021 года в г. Сочи и сразу начал подготовку к реализации проекта у себя в Клубе. И вот, спустя полгода, торжественное открытие состоялось!

Большим сюрпризом для юных воспитанников клуба и их родителей стало участие в открытом занятии чемпиона России, обладателя Кубков Европы, чемпиона и призёра чемпионатов Европы, серебряного призёра чемпионата мира, бронзового призёра летних Олимпийских игр 2020 года Тамерлана Башаева. Тамерлан провел для ребят небольшой мастер-класс, показал несколько бросков и с удовольствием подарил свой автограф каждому юному спортсмену. Для малышей такие примеры являются очень важными и нужными, ведь именно сейчас мы закладываем в ребенке интерес к нашему виду спорта и в дальнейшем должны помогать расти каждому, кто пришел в секцию.

«Рад, что еще одна школа присоединилась к семье дзюдо. Здесь будет развиваться направление «Дошкольное дзюдо». В будущем это поможет этим ребятам перейти в любительский или профессиональный спорт и увеличит резерв спортсменов, которые будут завоевывать медали международного уровня», - сказал Тамерлан Башаев.

Константин Акатьев, тренер Спортивного клуба «Оками-Волки»: «Мне интересно заниматься именно с дошкольниками, чтобы подготовить их к дзюдо к школьному возрасту. Сейчас они осваивают базовые элементы, а когда перейдут в школу – будут обучаться спортивному дзюдо. Наш вид спорта молодеет, много турниров проводится для детей младшего школьного возраста. Ребята будут более сильные, лучше подготовленные».

Смотреть фото с мероприятия