В Набережных Челнах поборолись за призы «КАМАЗа»

В Набережных Челнах поборолись за призы «КАМАЗа»

В автограде, расположенном на живописном левом берегу реки Камы, с 23 по 25 сентября прошли Межмуниципальные соревнования по дзюдо на призы ПАО «КАМАЗ», посвященные Дню машиностроителя памяти основателя турнира мастера спорта СССР Михаила Климова, среди юношей и девушек до 15 лет. В этом году турнир проводился в 36-й раз и собрал на татами спорткомплекса «Олимпийский» спортсменов 2009–2010 годов рождения из 8 регионов России. Кроме того, в борьбе за переходящий кубок в рамках 31-го командного турнира «Все звезды Татарстана» сошлись ветераны и представители молодежи.

Побороться за медали престижного турнира приехали 290 юных спортсменов из 30 команд, представляющих Самарскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Оренбургскую области, Пермский край, а также Республики Башкортостан, Удмуртия и Татарстан. Самую многочисленную команду представил Татарстан – на турнир приехали дзюдоисты из Болгара, Бугульмы, Джалиля, Елабуги, Нижнекамска, Камских Полян, Набережных Челнов, а также Казани («Батыр», «Тасма», ДСПК «Нур», команда Дворца единоборств «Ак Барс»). 

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие начальник управления физической культуры и спорта Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Роман Насрединов, заместитель генерального директора по безопасности ПАО «КАМАЗ» Сирень Галиакберов, директор представительства ПАО «КАМАЗ» в городе Казани, мастер спорта международного класса по самбо Альхат Зайнутдинов, главный тренер сборной команды Республики Татарстан по дзюдо, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Владимир Драчко, директор спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийский», заслуженный тренер России Рамиль Касимов и ветераны дзюдо.

Роман Насрединов поприветствовал участников соревнований от имени мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева, подчеркнув, что ПАО «КАМАЗ» неизменно оказывает поддержку развитию детского и массового спорта, а также многие годы поддерживает турнир дзюдоистов.

Заместитель гендиректора «КАМАЗа» Сирень Галиакберов поприветствовал участников от имени генерального директора автогиганта Сергея Когогина и поздравил всех участников и гостей с Днем машиностроителя.
«Мы открываем соревнования памяти основателя турнира, мастера спорта СССР Михаила Климова. Здесь присутствуют как начинающие спортсмены, так и легенды дзюдо», – подчеркнул Галиакберов и обратился к юным дзюдоистам словами из гимна дзюдо: «Дзюдо – ты мудрая борьба, моя любовь, моя судьба!»

В своем приветственном слове главный тренер сборной команды РТ Владимир Драчко подчеркнул, что турнир на призы «КАМАЗа» долгие годы сохраняет свой высокий статус и престиж среди дзюдоистов. Владимир Яковлевич пожелал всем гостям и участникам здоровья, терпения, трудолюбия и приверженности принципам философии дзюдо. От имени президента Федерации дзюдо РТ Павла Николаева и тренерского сообщества республики он поздравил с принятием решения Федерацией дзюдо России о награждении почетным знаком «Золотой пояс дзюдоиста» за большой вклад в развитие дзюдо в Республике Татарстан заслуженного работника физической культуры РТ, мастера спорта СССР Рафаиля Хамидуллина. Награда ветерану дзюдо будет вручена на ближайшем заседании конференции Федерации дзюдо РТ.

Культурную программу в рамках церемонии открытия представили известные челнинские коллективы, обладатели Гран-при республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» – театр песни «Мизгел» и ансамбль танца «Татарстан».

После торжественной церемонии в рамках 31-го турнира «Все звезды Татарстана» в зрелищном формате «стенка на стенку» сошлись команды ветеранов и действующих спортсменов. На татами встретились спортсмены пяти весовых категорий (66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг), которые оспаривали переходящий командный кубок турнира. В напряженной схватке со счетом 3:2 победила команда молодежи, выигравшая второй год подряд. Интересно, что за всю историю проведения турнира 16 раз выигрывала команда ветеранов и в этом году 15-й раз победила молодежная сборная, практически сравнявшая общий счет. Турнир «Все звезды Татарстана» посвящен памяти его инициатора Леонида Штейнберга. Команде-победительнице Владимир Драчко и Рамиль Касимов вручили переходящий кубок, а также медали и ценные призы.

Жаркие схватки разгорелись на татами между юными дзюдоистами. Ведь на кону стояли великолепные памятные призы, дизайнерские хрустальные медали и денежные сертификаты магазина «Спортмастер». По итогам состязаний выявили сильнейших в 9 весовых категориях среди юношей и в 9 – среди девушек, которые получили заслуженные награды.
Поздравляем победителей и призеров традиционного турнира на призы ПАО «КАМАЗ» и тренерский состав с успешным началом спортивного сезона!

Напомним, что первый Всесоюзный турнир по дзюдо на «Призы КАМАЗа» состоялся еще в 1978 году. Он был организован легендарным тренером-камазовцем Михаилом Николаевичем Климовым. На протяжении 15 лет в Челнах собирались самые перспективные юноши-дзюдоисты Советского Союза. Были годы, когда в турнире принимали участие представители всех 15-ти союзных республик. Престиж турнира был очень высок, он считался неофициальным первенством страны. По ряду обстоятельств с 1992 по 2001 год турнир не проводился. После десятилетнего перерыва, с 2002 года при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора, известного дзюдоиста сборной ТАССР, мастера спорта СССР Сергея Анатольевича Когогина в автограде вновь проводится праздник мужественной и благородной японской борьбы, он ежегодно собирает на своем татами сильнейших дзюдоистов Поволжья.