Тройная победа на Кубке России в год полувекового юбилея ФДР

Тройная победа на Кубке России в год полувекового юбилея ФДР

Кубок России по дзюдо – официальный турнир, завершающий празднование полувекового юбилея Федерации дзюдо России, – собрал в декабре 2022 года в Калининграде 360 спортсменов, представляющих 53 субъекта. Столь значимые состязания прибалтийский город принимает у себя впервые за двадцать лет.

В течение трех дней, с 9 по 11 декабря, на татами Дворца спорта «Янтарный» сильнейшие дзюдоисты страны разыграли награды и призовой фонд последнего в этом сезоне официального старта, входящего в профессиональную серию Федерации дзюдо России «Russian Judo Tour».

В субботу 10 декабря победу праздновала спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва «Батыр» Ксения Задворнова. Призёр молодежного Первенства страны, которую тренеры называли в числе претенденток на победу в этих соревнованиях в категории до 70 кг, достигла заветной цели – выиграла «золото» Кубка России-2022. Три схватки предварительного турнира воспитанница тренеров Омельченко В.В. и Задворновой Е.П. закончила досрочно, оставив в полуфинале поверженными петербурженку Устинову, дзюдоистку из Республики Саха-Якутия Аман и медалистку мемориала Коблева Тамару Лищенко из Северной столицы. В финале не смогла остановить нашу спортсменку, хотя и оказала ей достойное сопротивление, 18-летняя победительница юношеского первенства России Фируза Азамова из Перми. Классическая задняя подножка в «голден скоре» принесла победу Задворновой.

«Это был год проигрышей - ни одной медали, - поделилась Ксения. – В Калининграде тоже было нелегко, пришлось потерпеть, но зато теперь у меня есть долгожданное «золото»! Шквал эмоций, которые невозможно сдержать… Честно говоря, думала, что в главной встрече буду бороться с Яной Поляковой, но она проиграла, и это был для меня сюрприз».

Бронзовыми медалистами соревнований стали спортсмены, также представляющие казанскую спортшколу «Батыр»: Абу-Муслим Парчиев (60 кг) и Адам Цечоев (81 кг). В бронзовом матче Парчиев, проигрывая два «шидо», сумел в дополнительное время провести уверенный бросок через спину и получить за него победную оценку.

Фаворит турнира в Калининграде, титулованный юниор, вице-чемпион мира среди спортсменов до 21 года Адам Цечоев разделил третье место с москвичом Егором Сухопаровым, призёром Спартакиады-2022. Цечоев, проигрывая по замечаниям в малом финале техничному и напористому Курбану Кудиеву, представляющему Иркутскую область, сумел провести блестящий бросок через грудь на «иппон» и отпраздновать победу!

Еще два спортсмена сборной команды РТ Исханов Рамзан (60 кг) и член юниорской сборной команды России и РТ до 21 года Петров Игорь (60 кг) заняли 7–8 место.

Тройной успех татарстанских спортсменов вдвойне приятен тем, что в последний раз татарстанские дзюдоисты завоевывали медали Кубка России по дзюдо среди мужчин и женщин в далеком 2018 году.

Поздравляем Ксению Задворнову, Абу-Муслима Парчиева, Адама Цечоева и их личных тренеров Виктора Омельченко, Алексея Нефедова, Елену Задворнову, Марата Гараева, Эльмиру Коберник, Магомеда Мальсагова, Алихана Парчиева с медалями Кубка России!

Смотреть фото с мероприятия