Тренировочный сбор дзюдоистов в Приэльбрусье

Тренировочный сбор дзюдоистов в Приэльбрусье

31 июля завершился учебно-тренировочный сбор юниорской сборной команды Республики Татарстан у подножья Эльбруса. Приэльбрусье – восхитительный уголок в Кабардино-Балкарии, который привлекает внимание альпинистов, профессиональных спортсменов и сторонников активного и здорового образа жизни. Расположенная в районе центрального Кавказа курортная местность славится настоящими сокровищами: целебным горным воздухом, свежим и бодрящим климатом, великолепными природными достопримечательностями и отличными условиями для спортивных тренировок. 

Ежегодно, начиная с 2019 года, татарстанские дзюдоисты поднимаются в горы для повышения функциональных возможностей организма с целью достижения высоких спортивных результатов на соревнованиях различного уровня. Тренировки в условиях гипоксии делают процесс подготовки спортсменов более эффективным за счёт перестройки в деятельности органов дыхания и кровообращения, состояний нервной и эндокринной систем, мышечного аппарата, всех тканей и клеток организма. Подготовка в Среднегорье позволяет спортсменам повысить функциональные возможности организма с помощью упражнений общей и специальной физической подготовки.

В течение трех недель в поселке Терскол - самом высокогорном поселке Приэльбрусья, расположенном в живописном Баксанском ущелье на высоте 2200 метров над уровнем моря, спортсмены тренировались на татами и улучшали свою физическую форму. Населенный пункт окружен прекрасным сосновым лесом, сквозь который течет бурная река Баксан, берущая свое начало от ледников Эльбруса. Могучий водный поток несет в долину большое количество камней, устилающих пойменные участки реки Баксан. 

Татарстанские дзюдоисты готовились к предстоящему соревновательному сезону под руководством главного тренера сборной команды РТ Владимира Драчко, старших тренеров Алексея Нефедова и Виктора Омельченко.

Остались в памяти восхождение на гору Чегет, походы на многоцветное озеро Донгуз Орун-Кёль, красивейшие водопады Терскол и Девичьи Косы, к целебным источникам Долины Нарзанов. И, конечно, никого из приехавших в горы не оставили равнодушными легендарный висящий ледник Семерка и величественный седой двуглавый Эльбрус!

Смотреть фото с мероприятия