Татарстанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль международного турнира «Большой шлем»

Татарстанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль международного турнира «Большой шлем»

Казанский ледовый дворец спорта «Татнефть Арена» с 5 по 7 мая стал местом притяжения поклонников дзюдо со всего мира. На трех татами разгорелись бескомпромиссные поединки за медали и рейтинговые очки, необходимые для участия в предстоящих Олимпийских Играх в Токио.

5 мая в отеле Kazan Palace by Tasigo состоялась жеребьевка участников турнира. Совместно с коллегами из Международной федерации дзюдо и Федерации дзюдо России в жеребьевке принял участие Президент Федерации дзюдо Республики Татарстан Павел Николаев.

В соревнованиях участвовали 407 спортсменов из 79 стран мира, в том числе 243 мужчины и 164 женщины. Самой массовой у мужчин стала весовая категория до 73 кг, в ней за награды боролись 44 атлета. У женщин больше всего участниц – 29 – было заявлено в суперлегкой категории.

На предолимпийском турнире «Мировой серии» нашу страну представили 55 дзюдоистов - 28 мужчин и 27 женщин. На правах хозяев сборная России выставила в каждой весовой категории по четыре спортсмена, а не по два, как остальные команды-участницы. Как и на предыдущих турнирах «Мировой серии» в этом году, место в команде нашлось и признанным звездам, и молодым борцам; им казанский «Большой шлем» подарил бесценный опыт борьбы против ведущих дзюдоистов со всего мира.

В составе сборной России на международном турнире по дзюдо в Казани выступили ведущие спортсмены сборной Республики Татарстан: победительница Открытого турнира Азии-2021 в городе Актау Айгуль Багаутдинова (63 кг), победительница Открытого турнира Азии-2019 Ксения Задворнова (70 кг) и победитель «Большого шлема» в Абу-Даби-2017 и «Гран-При»-2018 в Канкуне Нияз Билалов (100 кг).

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся 6 мая, участников, организаторов и гостей международного турнира по дзюдо среди мужчин и женщин поприветствовали Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Во второй соревновательный день на татами «Татнефть Арены» вышли молодые татарстанские спортсменки, в этом году пополнившие ряды взрослой сборной России. К сожалению, обе не смогли пройти во второй круг соревнований. Айгуль Багаутдинова попала под удержание немке Кобан, а Ксения Задворнова пропустила в первой схватке два броска от словенки Погачник.

7 мая, в последний день престижного турнира «Мировой серии» IJF Набережночелнинский дзюдоист Нияз Билалов добавил в копилку сборной России долгожданную бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг.

На татами «Татнефть-Арены» Билалов провел пять поединков. После победы над хорватом Кумричем и казахстанцем Садуакасом, Нияз проиграл в четвертьфинале Южнокорейскому спортсмену Гу-Хам Чо. В утешительном турнире взял верх над бразильцем Гонсалвешем и в малом финале оказался сильней грузина Онисе Санеблидзе, чемпиона Европы-2018 среди юниоров.

- Непередаваемые ощущения. Хоть и не выиграл, но очень рад, что есть медаль. Буду дальше работать над собой – хочу наконец обыграть корейца, которому уступаю уже второй раз. Во встрече за «бронзу» я начал медленно, чтобы не пропустить контратаку, а ближе к концу заработал победную оценку, - признался Билалов.

В торжественной церемонии награждения спортсменов весовой категории до 100 кг принял участие Президент Федерации дзюдо Республики Татарстан Павел Николаев.

В составе российского судейского корпуса на турнире «Большой шлем» Республику Татарстан представляли: Заместитель Главного судьи соревнований, судья Всероссийской категории Роберт Бурганов и судьи вспомогательного состава Ринат Шарипов, Виктор Щербаков, Элла Коберник, Роман Ащеулов.

По итогам турнира сборная России завоевала четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей, заняв безусловное первое место как по количеству наград высшего достоинства, так и по общему числу занятых призовых мест. Второй с тремя золотыми и одной бронзовой медалью стала сборная Японии. На третьем месте – французы, у которых две победы и одно «серебро».

По окончании российского «Большого шлема» «Мировая серия» дзюдо возьмет долгую паузу, во время которой c 6 по 13 июня пройдет Чемпионат мира в Будапеште, а с 24 по 31 июля - турнир дзюдоистов в рамках Олимпийских игр в Токио.

Федерация дзюдо Республики Татарстан от души поздравляет Нияза Билалова, его тренера Константина Алексеевича Толмачева и тренеров сборной команды России с успешным выступлением на турнире в Казани и желает новых побед на международных стартах!

Смотреть фото с мероприятия