Татарстанские юниоры привезли медали из Сибири

Татарстанские юниоры привезли медали из Сибири

Морозные четыре дня – с 21 по 24 ноября в сибирской столице состоялся главный турнир года для юниоров в возрасте до 21 года. Почти шесть сотен (596) спортсменов и спортсменок 2003-2005 годов рождения боролись за звание победителя и место в национальной сборной в шестнадцати весовых категориях. Ежедневно на татами во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина разыгрывались по четыре комплекта наград.

В стартовый день турнира в Красноярске первые четыре комплекта наград разыграли максимально «контрастные» участники юниорского первенства России по дзюдо: самые крупные дзюдоисты – 100 и свыше 100 кг, и самые миниатюрные дзюдоистки – 44 и 48 кг. Финальный блок, начавшийся с неординарного выступления коллектива из девушек в бальных платьях и юношей в кимоно, продолжился динамичными поединками реальных дзюдоистов.

Оправдала надежды тренеров и прогнозы специалистов татарстанская спортсменка Диана Фрикк (тренеры Тагиров Н.Р., Бажитов А.Н.). В категории до 44 кг воспитанница МАУ СШОР «Олимпийский» (г. Набережные Челны), третий призёр России-2021 среди юниорок, добилась титула чемпионки, обыграв по ходу дня за сорок с небольшим секунд южанку Зуеву, оренбурженку Айтуганову и представительницу ХМАО Севертову, а в финале двумя уверенными бросками сокрушила Софью Афанасьеву из Санкт-Петербурга.

«В прошлом году я была третьей, а сегодня я – победительница, - сказала Диана после награждения. - Финал не был легким. Я долго настраивалась, приводила в порядок мысли, чтобы дойти до главной схватки дня и добиться золотой медали. Давно об этом мечтала. Мы с тренером очень рады, ведь путь к титулу был долгим и очень трудным».

Второй соревновательный день принес сборной Татарстана серебряную медаль в весовой категории до 81 кг. Отличился воспитанник МАУ СШОР «ФСО «Тасма» Хабибуллин Азат (тренеры Худайбергенова А.Е., Фазылова Д.Р.). Спортсмен провел на татами 5 победных поединков и уверенно дошел до финала. Но в финальной встрече уступил представителю Санкт-Петербургского клуба дзюдо «Турбостроитель» Артему Строкуну.

Пятеро спортсменов сборной команды РТ не смогли подняться на красноярский пьедестал, но вошли в резерв сборной команды России по данному возрасту. Севелиров Павел (55 кг), Петров Игорь (60 кг) и Загирова Александра (св. 78 кг) по итогам соревнований заняли 5 – 6 место, Цечоев Магомед-Амин (73 кг) и Шубина Софья (63 кг) заняли 7 – 8 место.

Смотреть фото с мероприятия