Дзюдоисты Татарстана завоевали три медали на Чемпионате России

Дзюдоисты Татарстана завоевали три медали на Чемпионате России

С 23 по 26 сентября в столице Республики Адыгея г. Майкопе завершились главные национальные соревнования дзюдоистов 2021 года – Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. На четырех татами в бескомпромиссную схватку вступили 524 дзюдоиста (327 мужчин и 197 женщин) из всех Федеральных округов страны, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Спортсмены поспорили за медали и место в национальной сборной страны. Самой массовой у мужчин стала весовая категория до 66 кг, в ней за награды боролись 54 атлета. У женщин больше всего участниц – 35 – было заявлено в весовой категории до 48 кг.

Республику Татарстан представляли десять ведущих спортсменов, входящих в состав сборной команды России и Татарстана. Место в сборной команде Республики Татарстан наряду с опытными спортсменами нашлось и молодым борцам, прошедшим жесткий отбор на главный старт года.

По итогам состязаний сборная команда Татарстана завоевала одну золотую и две бронзовые награды. Это лучший результат за всю историю развития дзюдо в Республике. Достигнуть такого великолепного результата стало возможно благодаря поддержке партнеров Федерации дзюдо Республики Татарстан: ПАО «КАМАЗ», «Татнефть», «Суварстроит» и Президента Федерации дзюдо Республики Татарстан Павла Николаева.

Подтвердили свое мастерство владения приемами «гибкого пути» и положили в копилку нашей команды бронзовые медали спортсменки Центра дзюдо «Батыр» Айгуль Багаутдинова (63 кг) и Александра Гималетдинова (78 кг). Спортсменки сборной России и Татарстана вели упорную, тактически грамотную борьбу, проявили борцовский характер и огромную волю к победе.

Грандиозную победу в третий день соревнований одержал Нияз Билалов в весовой категории до 100 кг. В борьбу за медали в этом весе вступили 39 спортсменов, в том числе трое призеров предыдущего Чемпионата – Дмитрий Довгань, Хайбула Магомедов и Мераб Маргиев. Набережночелнинский дзюдоист, воспитанник спортивной школы «Олимпийский» Нияз Билалов стал первым чемпионом России среди мужчин, представляющим Татарстан. Билалов одержал победу в финале над Максудом Ибрагимовым (Саратовская область).
-Раньше я старался обязательно побеждать оценкой, а теперь, наверное, опыта набрал – все чаще удается выигрывать тактически. Чемпионат получился очень хороший: кроме Ильясова и Адамяна в нашей категории собрались все сильные спортсмены, так что я очень рад победе, -прокомментировал Нияз.

В воскресенье, 26 сентября, состоялся Командный чемпионат России. Участие в нем приняли смешанные сборные федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В составе команды Приволжского Федерального округа боролись десять спортсменов из нашей республики. В четвертьфинале сборная ПФО уступила победу команде Санкт-Петербурга со счетом 6:8. В утешительном поединке команда ПФО обыграла команду Северо-Кавказского Федерального округа со счетом 8:4 и вышла в «малый» финал к команде Сибирского Федерального округа. Итог состязаний 8:6 в пользу команды ПФО и бронзовые награды командного Чемпионата. Этот результат был достигнут благодаря совместным усилиям сотрудников Федерации дзюдо РТ, тренерского штаба и самих спортсменов.

От души поздравляем спортсменов Нияза Билалова, Айгуль Багаутдинову, Александру Гималетдинову и их личных тренеров Константина Толмачева, Марата Гараева, Виктора Омельченко, тренерский штаб Федерации дзюдо Республики Татарстан во главе с главным тренером сборной команды РТ Владимиром Драчко и дзюдоистское сообщество Республики с достойным выступлением на Чемпионате России! Желаем не останавливаться на достигнутом и ждем громких побед наших спортсменов на престижных международных соревнованиях!

Особая благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и партнерам Федерации дзюдо Республики Татарстан за всемерную поддержку развития дзюдо в республике.

Смотреть фото с мероприятия