Спортивный клуб «Батыр» – бронзовый призер Клубного чемпионата России по дзюдо

Спортивный клуб «Батыр» – бронзовый призер Клубного чемпионата России по дзюдо

7 октября в не по-осеннему тёплой столице Чеченской Республики прошел один из самых зрелищных турниров отечественного календаря – чемпионат страны среди клубных команд, получивший в этом году солидный для нашего вида спорта призовой фонд – 20 миллионов рублей.

Участники клубного чемпионата России по дзюдо, среди которых были и спортсмены клуба «Батыр», стали первыми спортсменами, опробовавшими татами нового уникального Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени Владимира Путина. Сами соревнования также были связаны с именем Президента РФ – приурочены к его 70-летию.

В открытии Центра в день рождения Президента РФ 7 октября принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров. На торжественной церемонии он отметил, что Центр станет местом рождения новых звёзд отечественного дзюдо. Ежедневно на территории комплекса смогут заниматься около 500 дзюдоистов.

На татами в Грозном вышли представители восемнадцати клубных команд: тринадцати мужских и пяти женских, из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ставропольского и Краснодарского краев, Татарстана, РСО-Алании, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и, конечно, Чечни, выставившей в соревнованиях мужских команд три своих клуба.

«Много команд решили попробовать свои силы на турнире в Грозном, – прокомментировал итоги жеребьевки спортивный директор ФДР Кирилл Денисов. – Думаю, что важную роль сыграл солидный призовой фонд. С другой стороны, клубные соревнования – это всегда яркое и интересное событие, в котором команды, даже не имея звёздных составов, борются с желанием и азартом. Борются ради борьбы, ради продвижения своего клуба, города, региона».

Татарстан на Клубном чемпионате представила команда девушек «Спортивного клуба дзюдо «Батыр» под руководством главного тренера Федерации дзюдо РТ Владимира Драчко и старшего тренера Алексея Нефедова. В составе нашей команды:
52 кг – Мазитова Аэлина,
52 кг – Цыганкова Татьяна,
57 кг – Новоселова Татьяна,
57 кг – Галицкая Ксения,
63 кг – Власова Стефания,
63 кг – Зураева Залина,
70 кг – Задворнова Ксения,
70 кг – Гизатулина Дина,
свыше 70 кг – Дашкина Альфия,
свыше 70 кг – Иванова Мария.

По итогам жеребьевки в женском турнире место в полуфинале сразу заняли петербурженки из «Явары» и дзюдоистки из осетинского «Осбагатара». В другой группе за выход в полуфинал поспорили представительницы сильного клуба «Урал – Западная Сибирь», флаги которого защищали, к примеру, чемпионка Старого Света Дарья Курбонмамадова и медалистки континентальных чемпионатов и первенств Алеся Кузнецова, Дарья Давыдова, Камила Бадурова и Дарья Владимирова, с дзюдоистками из «Патриота» (Краснодарский край). Команде из Татарстана «Батыр» во главе с чемпионкой юниорского мира Ксенией Галицкой достался билет сразу в полуфинал. 

В присутствии высоких гостей – главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и президента Федерации дзюдо России Сергея Соловейчика, при переполненных болельщиками трибунах победу в Клубном чемпионате России праздновали дзюдоистки из клуба «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) и дзюдоисты из «Ахмата» (Грозный). В финальных поединках они взяли верх над соперницами из команды «Урал – Западная Сибирь» и соперниками из питерской «Явары» соответственно.

Спортсменки казанского клуба «Батыр» поднялись на третью ступень пьедестала почета, проиграв в полуфинале команде «Урал – Западная Сибирь» с небольшим отрывом 2:3. Победой завершили свои поединки Ксения Галицкая и Мария Иванова. Ксения Галицкая взяла реванш у Дарьи Курбонмамадовой, а Мария Иванова оказалась сильнее Старцевой Элис.

Бронзовые награды в мужском турнире завоевали спортсмены нальчикского «Локомотива» и клуба «Урал – Западная Сибирь» из Екатеринбурга. В малом финале железнодорожники со счетом 4:1 обыграли соперников из «Жемчужины» (Краснодарский край), а свердловчане в аналогичном матче выиграли у москвичей из «Сорбиса» – 3:2. В составе команды «Локомотив-КБР» выступал набережночелнинский дзюдоист – чемпион России 2021 года Нияз Билалов, а в составе команды «Урал – Западная Сибирь» – вице-чемпион мира среди юниоров Адам Цечоев.

В составе судейской коллегии на Чемпионате среди клубных команд работали председатель коллегии судей ПФО, судья международной категории Роберт Бурганов и судья Всероссийской категории Виктор Щербаков.

Спортивный клуб дзюдо «Батыр» и Федерация дзюдо Республики Татарстан выражают искреннюю благодарность Герою Российской Федерации Рамзану Ахматовичу Кадырову и организаторам соревнований за гостеприимный прием и предоставленную возможность принять участие в таком знаменательном событии!

Смотреть фото с мероприятия