Сокрушительная победа Рустама Файзрахманова на ветеранском Чемпионате Европы в Испании

Татарстанский дзюдоист мастер спорта России Рустам Зуфарович Файзрахманов одержал победу на ветеранском Чемпионате Европы, который завершился 28 июля на испанском острове Гран-Канария.
Бороться за медали европейского Чемпионата вышли 778 дзюдоистов старше 30 лет из 35 стран Европы.
На высшую ступень пьедестала почета в категории М2 (35-39 лет) поднялся Нижнекамский дзюдоист Рустам Файзрахманов. За победу в весовой категории до 73 кг боролись 24 участника. Всего 10 минут понадобилось Рустаму, чтобы сокрушить на татами пятерых соперников. Менее чем за одну минуту броском на «иппон» он одолел немца Стефана Хирштейнера, и по 2,5 минуты понадобилось, чтобы затем пройти французского и молдавского спортсменов. В полуфинальном поединке Рустам одержал решительную победу над  испанцем Х. Гонсалезом и вышел в финал Чемпионата Европы. В финале соперником татарстанского дзюдоиста стал француз Жером Пейрард. Рустам провёл бросок через спину с колен, который был оценен на «ваза-ари» и завершил поединок удушающим приемом.
В октябре прошлого года Рустам Зуфарович завоевал серебряную медаль Чемпионата мира среди ветеранов, который проходил в Канкуне (Мексика). Теперь нижнекамский дзюдоист стал обладателем европейского «золота».
Всего сборная России завоевала 29 медалей Чемпионата, в том числе, 13 золотых. Россияне сумели занять второе место в медальном зачете, пропустив вперед только команду Франции, у которой 20 золотых медалей. Третье командное место завоевала Испания с десятью золотыми медалями.
Федерация дзюдо Республики Татарстан от души поздравляет Рустама Зуфаровича и его тренеров с блистательной победой и желает дальнейших успехов на международных стартах!