Школьная лига дзюдо

Школьная лига дзюдо

Соревнования прошли 14 мая в Центре восточных единоборств имени Эдуарда Цоя. Участие в них приняли школьники в возрасте от семи до двенадцати лет, которые не занимаются в профессиональных спортивных школах. Соревнования проводились в трех возрастных группах 7-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет. Проект призван повышать интерес к дзюдо, как виду спорта, прекрасно подходящему для массовых оздоровительных занятий.

Столица Оренбургской области переняла эстафету проведения Школьной лиги у Подмосковья. В начале 2020 года пилотный турнир состоялся в городе Одинцово, а через год Лигу принимал Сергиев Посад.
Соревнования Школьной лиги проводятся в четыре этапа. На первом команды соревнуются на знание правил и терминов дзюдо, отвечая на вопросы судей. Второй этап – представляет собой командную эстафету на скорость и координацию, на третьем этапе юные спортсмены, разбившись на пары, демонстрируют на татами элементы дзюдо. Четвертый этап включает в себя игры с противоборством, в которых дети также используют начальные элементы дзюдо, такие, например, как выведение противника из равновесия. Сложность заданий зависит от возрастной группы.

Республику Татарстан на этих соревнованиях представляли три команды учащихся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 85" г. Казани. По итогам соревнований наши команды заняли следующие места:
Команда G1(7-8 лет)
3 место - в дисциплине "борьба",
3 место - "демонстрация техники дзюдо",
1 место - в дисциплине "терминология дзюдо".
Команда G2(9-10 лет)
2 место - в дисциплине "терминология дзюдо".
Команда G3(11-12 лет)
1 место - в дисциплине "терминология дзюдо".

Ребята постигают основы дзюдо в Спортивном клубе "Династия" г. Казани на базе общеобразовательной школы.
Поздравляем спортсменов, тренеров и родителей с успешным выступлением на соревнованиях "Школьной лиги дзюдо".