Серебряный год Владислава Тормакова

22-25 ноября в Назрани проходило Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (1999-2001 годов рождения). Турнир, который впервые принимала Республика Ингушетия, стал самым представительным в истории – на татами СК «Магас» имени Берда Евлоева вышло 607 спортсменов (390 мужчин и 217 женщин), представляющих все федеральные округа, Москву и Санкт-Петербург.
   Участники отбирались на Первенство по результатам отборочных соревнований в федеральных округах, а количество спортсменов от каждого округа было определено по результатам Первенства России-2017 в Иркутске. В состав сборной Республики Татарстан вошло 8 юниоров и 6 юниорок.
   Соревнования у мужчин в наилегчайшей весовой категории до 55 кг состоялись в последний день 25 ноября. Серебряную медаль на них завоевал воспитанник Казанского училища олимпийского резерва, ученик тренера Рафиса Ахметгареева Владислав Тормаков. В финальном поединке член сборных России и Татарстана уступил бронзовому призеру юношеского Первенства Европы 2016г., двукратному победителю Молодежного чемпионата мира по самбо Харуну Тлишеву, представляющему Краснодарский край. Финальная схватка проходила с преимуществом Тлишева – на 15-й секунде он провел атаку, за которую получил «ваза-ари», а на исходе второй минуты оформил чемпионство «иппоном». Сборная Краснодарского края с четырьмя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами первенствовала в командном зачете.
   Этот год у татарстанского спортсмена стал по-настоящему серебряным. В феврале в Италии и в марте в Чехии он завоевал «серебро» Кубка Европы среди юношей и девушек до 18 лет, а в мае стал обладателем медали такого же достоинства на Кубке Европы среди кадетов в Польше. Поздравляем Владислава Тормакова со званием призера Первенства России и желаем, чтобы после серебряного года будущий сезон стал у него золотым!