Полный комплект наград Спартакиады учащихся России

Полный комплект наград Спартакиады учащихся России

26 августа в Саранске стартовал грандиозный турнир по дзюдо XI летней Спартакиады учащихся России ˗ 2022. Медали разыграли 698 спортсменов из 71 региона страны в возрасте до 18 лет (2006-2008 г.р.).

Торжественную церемонию открытия Спартакиады посетил глава Мордовии Артём Здунов. Он поблагодарил руководство Федерации дзюдо России за то, что столица Мордовии была выбрана местом проведения масштабного турнира, пожелал участникам соревнований спортивной удачи и бескомпромиссного судейства.

От имени президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова спортсменов и зрителей приветствовал исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров. С напутствием к участникам состязаний обратился также главный судья Спартакиады Алексей Мишин, олимпийский чемпион 2004 года по греко-римской борьбе.

И в первый же день соревнований отличился спортсмен ГАУ РСШОР "Батыр" Абдуллах Парчиев. Он уверенно провел на татами 5 поединков со спортсменами из Челябинской и Иркутской областей, Краснодарского и Ставропольского края и завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке Парчиев одолел сочинского дзюдоиста Арсена Джувеликяна.
- Готовился к Спартакиаде учащихся, усиленно тренировался. Хочу поблагодарить своего отца и тренера Алихана Парчиева. Я тренируюсь в Татарстане у Эллы Николаевны Коберник и Марата Ринатовича Гараева под руководством Владимира Яковлевича Драчко. Спасибо им за всё. Также хочу поблагодарить республику Татарстан и президента нашей республиканской федерации дзюдо Павла Михайловича Николаева. А главная моя спортивная цель - олимпийская медаль, - рассказал Абдуллах Парчиев после церемонии награждения.

На вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 44 кг поднялась воспитанница спортивной школы олимпийского резерва "Батыр" (Казань) Дарья Баскакова. Четыре нелегких поединка на татами провела воспитанница Елены Антоновой и одержала убедительную победу над дзюдоистками из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края, но в финальной встрече уступила самарской спортсменке Сулеймановой Алисе.

В упорной борьбе бронзовую медаль в копилку сборной Татарстана положил Ягафаров Карим. Татарстанский дзюдоист, воспитанник тренеров Коберник Э.Д., Гараева М.Р. и Столярова Е.В., боролся в самой тяжелой весовой категории - свыше 90 кг.

Щербинина Алеся (63 кг) с результатом 5-6 место и Халиков Артур (90 кг) с результатом 7-8 место также вошли в состав сборной команды России по данному возрасту.

Поздравляем спортсменов и тренерское сообщество республики с успешным выступлением на Спартакиаде!

Смотреть фото с мероприятия