Победы татарстанских дзюдоистов на татами Урала

В Екатеринбурге завершилось первенство России по дзюдо среди юниоров до 21 года.
Соревнования прошли с 20 по 26 ноября и стали рекордными по числу участников. В борьбу за медали и место в национальной сборной вступили 622 спортсмена из всех Федеральных округов страны, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Это больше, чем на предыдущем рекордном турнире – в 2019 году в Красноярске, когда на татами вышли 612 атлетов. Среди участников Первенства насчитывается 29 человек, имеющих звание «Мастер спорта России». Самой многочисленной у юниоров стала весовая категория до 73 кг, в которой за награды боролись 54 спортсмена, у юниорок – в категории до 57 кг была заявлена 41 участница.
Республику Татарстан представляли 17 спортсменов, в том числе 11 юниоров и 6 юниорок, получивших право выступить на национальном первенстве по результатам отборочных выступлений на первенстве Приволжского Федерального округа.

По итогам состязаний татарстанские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые награды и вошли в состав юниорской сборной команды России.

В весе до 81 кг у юниоров свою первую золотую медаль на всероссийском уровне выиграл чемпион Европы среди кадетов и вице-чемпион мира среди юниоров 2021 года спортсмен Казанского Центра дзюдо «Батыр» Адам Цечоев. Адам провел на татами 6 поединков с представителями Тверской, Челябинской, Свердловской областей, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик.

В решающей встрече против Таулана Байсиева из Кабардино-Балкарии первую оценку «ваза-ари» за бросок «ко-учи-гари» он заработал, застав врасплох соперника буквально через несколько секунд после старта. Вторую – победную оценку Адам получил, поймав Байсиева на контратаке.

Бронзовые награды юниорского первенства в копилку сборной Татарстана принесли Диана Фрикк, выступавшая в весовой категории до 44 кг, и Татьяна Новоселова - в весовой категории до 57 кг.

Воспитанница Набережночелнинской спортивной школы «Олимпийский» Диана Фрикк в борьбе за выход в финал уступила самарской спортсменке Полине Яковенко, выигравшей в августе нынешнего года первенство Европы среди кадетов в Риге и ставшей победителем в этом весе. В «малом финале» Диана оказалась сильнее Екатерины Сафроновой из Свердловской области.

Учащаяся Казанского училища олимпийского резерва Татьяна Новоселова выиграла 5 из 6 встреч, уступив лишь чемпионке мира среди юниорок Ксении Галицкой из Краснодарского края. В поединке за бронзовую медаль Татьяна встретилась с Яной Джумаевой, представляющей Свердловскую область. В ходе поединка силы соперниц были равны, но в дополнительное время Татьяна проявила бойцовский характер и победила хозяйку турнира великолепным броском на «иппон».

Таким образом, по итогам состязаний шесть татарстанских спортсменов стали членами юниорской сборной команды России по дзюдо: Адам Цечоев, Диана Фрикк и Татьяна Новоселова, завоевавшие золотую и две бронзовые награды, а также Полина Каменева, Магомед-Амин Цечоев, Павел Заботкин, вошедшие в семерку сильнейших дзюдоистов страны.

Достижение такого отличного результата стало возможным благодаря совместным усилиям сотрудников Федерации дзюдо, тренерского штаба и самих спортсменов.

Федерация дзюдо Республики Татарстан поздравляет спортсменов и личных тренеров, подготовивших к этому старту, Эльмиру Коберник, Марата Гараева, Магомеда Мальсагова, Наиля Тагирова, Олега Бессонова, Виктора Омельченко, Алексея Нефедова, Рафиса Ахметгараева, Константина Толмачева и тренерский штаб Федерации с достойным выступлением на юниорском первенстве России! Желаем не останавливаться на достигнутом и ждем покорения новых спортивных высот!