Победная весна Александры Загировой

27-28 апреля в Берлине прошел Кубок Европы среди кадетов по дзюдо до 18 лет (2002-2004 г.р.). В соревнованиях приняли участие свыше 500 дзюдоистов из России, Голландии, Бразилии, Франции, Германии и других стран. Призеры данных Международных соревнований набирают определенное количество баллов мирового рейтинга, которые в дальнейшем станут определяющими для участия в Первенствах Европы и Мира среди кадетов.
Казанские дзюдоистки Александра Загирова (св. 70 кг) и Карина Минникаева (40 кг) вышли на татами Берлина в составе сборной команды России, чтобы отстаивать честь нашей страны.
В первый день соревнований на татами спорткомплекса Competition Hall в весовой категории до 40 кг боролась воспитанница спортивной школы «Батыр» Минникаева Карина. Она провела четыре встречи с дзюдоистками из Германии, России и Франции. В борьбе за бронзовую медаль Карина уступила с оценкой «ваза-ари» турецкой спортсменке Экре Алаилдис и заняла пятое место.
Второй соревновательный день принес нашей республике бронзовую медаль в весовой категории свыше 70 кг!
Воспитанница казанской ДЮСШ единоборств «Ак Барс» Александра Загирова продолжила свою победную серию выступлений на Кубках Европы. К своим золотой и серебряной медалям она добавила бронзовую медаль Кубка Европы среди кадетов в Берлине.
В феврале этого года Александра завоевала серебро Кубка Европы в Испании (г. Фуенхирола), в марте - золото на Кубке Европы в Туле, а в апреле стала бронзовым призером в Берлине.
Александра провела четыре схватки со спортсменками из Германии, Латвии, Бразилии и Франции. В полуфинальном поединке Загирова проиграла с оценкой «иппон» бразильской дзюдоистке Анне Сантос. А в схватке за бронзу встретилась с француженкой Доньей Насер. Сначала Александра сделала бросок на «ваза-ари» и за полторы минуты до конца завершила поединок броском на «иппон»!
Федерация дзюдо Республики Татарстан от души поздравляет Александру и ее тренеров Диану Ринатовну Фазылову и Анжелику Евгеньевну Худайбергенову с бронзовой медалью Кубка Европы и желает дальнейших успехов на международных стартах!