Пьедестал турнира А.И. Трофимова покорился юным Татарстанцам

30 марта в Чебоксарах прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти депутата Государственного Совета Чувашской Республики, мастера спорта СССР международного класса Александра Ивановича Трофимова.
Турнир проходил в спорткомплексе "Спартак", и был уже десятым по счету. В этом году в соревнованиях приняли участие 206 спортсменов до 15 лет (2005-2006 г.р.) из Нижнего Новгорода, Стерлитамака, Ижевска, Кирово-Чепецка, Зеленодольска, Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Казани, Буинска, Чебоксар. Всего 20 команд. Кроме того, побороться за медали престижного турнира приехали дзюдоисты из Казахстана.
Почетными гостями турнира были министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, президент Федерации дзюдо Чувашской Республики Дмитрий Белов, директор МБУ спортивной школы «Спартак» Петр Шутинский, Вице-президент Федерации дзюдо Чувашской Республики Рустам Шогенов, депутат Государственного Совета, мастер спорта по дзюдо Олег Дельман, генеральный директор фирмы «Юнона-2» Александр Магаршак, семья Александра Ивановича, ветераны дзюдо, друзья и коллеги.
Турнир А.И. Трофимова традиционно считается сильным, на него съезжаются юные дзюдоисты, уже имеющие за плечами успехи на соревнованиях республиканского и всероссийского уровня. Дзюдоисты Татарстана привезли из столицы Чувашии 12 медалей! Среди команд города Казани успешнее всего выступили дзюдоисты спортивной школы «Тасма». В копилке команды 6 медалей, одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые награды.
Среди юношей золотую медаль завоевал Титов Тимур (в/к 66 кг) из казанской спортивной школы «Тасма», серебряными призерами стали Власов Алексей (в/к 42 кг) из Елабуги и Ахунов Рахим (в/к 50 кг) из казанского клуба "Ак Буре",  бронзовые медали завоевали Соловьев Матвей (в/к 42 кг), Ермолаев Алексей (в/к 46 кг) и Журавлев Иван (в/к 66 кг) из «Тасмы» и Кривошеев Станислав (в/к св. 66 кг) из казанского клуба «Ак Буре».
Казанские дзюдоистки тоже показали хорошую подготовку и выступили достойно. В весовой категории до 40 кг серебряным призером стала Губайдуллина Самира («Тасма»), в весовой категории до 48 кг бронзовую медаль завоевала Магдеева Наиля («Приволжанин»). А в тяжелом весе свыше 52 кг весь пьедестал почета заняли дзюдоистки Татарстана! На высшую ступень пьедестала почета поднялась Юсупова Зарина (Казань, «Мотор»), серебряную медаль завоевала Захарова Аделина (Казань, «Приволжанин»), бронзовую - Халилова Сабина (Казань, «Тасма»).
В командном зачете спортивная школа «Тасма» г. Казани заняла третье место, уступив по количеству набранных очков команде Нижнего Новгорода и хозяевам турнира – команде МБУ "СШ "Спартак" г. Чебоксары.

Справка:
Этот турнир посвящен памяти Александра Ивановича Трофимова, который внес большой вклад в развитие дзюдо и массового спорта Чувашии.
Жизнь Александра Ивановича была неразрывно связана со спортом.
Мальчишкой он пришел в спортивный зал и стал заниматься борьбой самбо. Среди других ребят его выделяло трудолюбие и упорство.
Благодаря этим качествам Александр Иванович стал мастером спорта СССР международного класса. Отсюда он вошел в сборную команду страны, участвовал в международных турнирах, получал высокие награды.
Занимаясь спортом, он также осваивал азы организаторской работы в развитии физической культуры и спорта.
В 90-е годы прошлого века Александр Иванович возглавил «Клуб профи-дзюдо», благодаря его усилиям дзюдо в Чувашии получило новое развитие.
Он принимал активное участие в общественно-политической жизни республики, дважды избирался депутатом Госсовета Чувашии. Был человеком неравнодушным и этим заслужил уважение людей.
Мастер спорта СССР международного класса по самбо, мастер спорта СССР по рукопашному бою, Александр Трофимов был президентом Федерации дзюдо Приволжского Федерального округа и вице-президентом Всероссийской Федерации самбо. Среди его учеников победители и призеры республиканских, всероссийских, международных соревнований.
Имя Александра Ивановича Трофимова навечно вписано в историю федераций самбо и дзюдо Чувашской Республики.