Открытое первенство Республики Беларусь

Открытое первенство Республики Беларусь

Татарстанские дзюдоисты успешно выступили и завоевали медали открытого первенства Республики Беларусь среди смешанных команд, прошедшего 27 января в Минске. 

На белорусском татами медали оспаривали 8 сборных команд Республики Беларусь и 4 российские команды – две сборные команды России, команда Санкт-Петербурга и сборная Республики Татарстан. В каждой команде выступали по двенадцать человек: шесть юношей и шесть девушек в возрасте до 18 лет. В составе сборной команды Татарстана выступали дзюдоисты ведущих спортивных школ и клубов республики: Ислам Шигапов, Азат Шамилов, Абдуллах Парчиев, Айрат Вафин, Илья Симонов, Карим Ягафаров, София Белаш, Дарья Баскакова, Альбина Мухаметзянова, Анастасия Архипочкина, Екатерина Безыменная, Алеся Щербинина.

Первая сборная России в предварительном турнире обыграла соперников из Брестской и Минской областей, а в полуфинале взяла верх над дзюдоистами из Санкт-Петербурга. Сборная Татарстана на своем пути к финалу победила дзюдоистов из команд Гродненской области и города Минска. В борьбе за выход в финал татарстанские дзюдоисты обыграли вторую сборную команду России. 

В главном поединке дня татарстанские спортсмены в упорной борьбе уступили сильнейшей юношеской сборной России и завоевали серебряные награды. Отрадно, что в Татарстане подросла новая смена молодых дзюдоистов, способная показать конкурентную борьбу на международной арене!