Нияз Билалов завоевал золотую медаль международного турнира

Нияз Билалов завоевал золотую медаль международного турнира

Татарстанский дзюдоист, выступающий в весовой категории до 100 кг, принес российской сборной вторую золотую медаль на этапе «Мировой серии» по дзюдо, прошедшем с 5 по 7 ноября в столице Азербайджана. 195 атлетов из 29 стран мира боролись за медали и рейтинговые баллы к Олимпиаде-2024 в Париже.

Действующий чемпион России, воспитанник Набережночелнинской спортивной школы «Олимпийский» в предварительной части соревнований уверенно победил представителя Монголии Хангала Одбаатара и чемпиона Азии-2018, трехкратного триумфатора турниров «Мировой серии» японца Кентаро Ииду.
- Четвертьфинал с японцем Кентаро Ииду психологически был самым трудным,- рассказал Нияз. В финале было уже не так психологически тяжело, так как ты уже более уверен в себе, знаешь, что уже есть медаль. И в техническом плане это был самый тяжелый поединок, нельзя было допускать ошибок. У меня была своя тактика, и я ее придерживался. Нужно было опережать его, потому что он отлично делает подхват. Я старался работать на опережение и в «голден-скоре» активнее его атаковал. Благодаря такой тактике я одержал над ним победу.

В полуфинале Нияз оказался сильнее грузинского атлета Онисе Санеблидзе, в активе которого две «бронзы» на этапах «Мирового тура». В финальном поединке за «золото» Нияз Билалов мощным броском одержал победу над двукратным победителем чемпионата Панамерики, канадцем Шеди эль Нахасом.
- Я проиграл Шеди эль Нахасу в Екатеринбурге на турнире «Большой шлем» в 2019 году в поединке за «бронзу». Тогда мне не хватило функциональной подготовки, он бросил меня на «вазари». Сегодня я был в лучшей форме и смог победить его.

Добавим, что в уходящем году это уже вторая награда Билалова на турнирах серии «Большой шлем» после бронзового триумфа в мае в Казани.
- Здесь, в Баку, каждая схватка была тяжелая. В Казани труднее всего был поединок с корейцем Гухам Чо, которому я проиграл. Оба турнира для меня были сложные. Все соперники сегодня были титулованные, нацеленные на победу.

По итогам трех дней соревнований в активе сборной России две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. С пятью наградами российская команда заняла второе место в турнирной таблице, уступив лишь японцам.
- Я очень доволен, что смог завоевать «золото», так как в последний раз на турнире «Большой шлем» выигрывал в Абу-Даби в 2017 году.
Хочу поблагодарить всех, кто болел, переживал за меня, всех, кто меня поддерживает, своих друзей и родственников. Благодарю моего тренера Константина Алексеевича Толмачева, Федерацию дзюдо Республики Татарстан, Президента Федерации Павла Михайловича Николаева, тренерский штаб сборной России и Республики Татарстан за всемерную помощь и поддержку – сказал Нияз Билалов.


Поздравляем Нияза Билалова, его личного тренера Константина Толмачева и весь тренерский штаб сборной России и Республики Татарстан с победой! Желаем Ниязу дальнейших успехов на международной арене!

Смотреть фото с мероприятия