Нияз Билалов завоевал серебряную медаль международного турнира «Гран-При»

Нияз Билалов завоевал серебряную медаль международного турнира «Гран-При»

Первые в истории Таджикистана состязания «мировой серии» прошли на татами, расстеленном в столичном Дворце тенниса, со 2 по 4 июня. Ранее самым крупным спортивным событием, проведённым в этой стране были Игры стран Центральной Азии-2003. Соревнования стали очередным этапом квалификационного отбора к Играм в Париже-2024. Бороться за медали и рейтинговые очки вышли 315 дзюдоистов (175 мужчин и 140 женщин) из 40 стран. 

Представители нашей команды – 25 человек (12 дзюдоистов и 13 дзюдоисток) выступали на татами в Душанбе, как и на Чемпионате мира в Дохе, в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. По итогам состязаний отечественные дзюдоисты завоевали пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды. В заключительный день соревнований сразу три финала прошли с участием представителей нашей сборной.

В составе сборной команды России в весовой категории до 100 кг Республику Татарстан на «Гран-при» представлял многократный победитель и призер турниров «мировой серии», Набережночелнинский дзюдоист Нияз Билалов. В ходе предварительных встреч Нияз уверенно победил спортсменов из Казахстана, Германии, Дании и Хорватии. В финале Билалов встретился со своим товарищем по команде обладателем высших наград молодёжной Европы и взрослого Чемпионата России москвичом Матвеем Каниковским. За полторы минуты до конца основного времени Каниковский провел бросок на «ваза-ари», а еще через несколько секунд закрепил результат, выполнив бросок на «иппон». 

«Я хорошо начал, все правильно делал, но к концу соперник меня «завязал», а давать себя «сковывать» этому товарищу нельзя. Матвей – уникум нашей сборной, с ним тяжело бороться. Очень хитрый парень – на тренировках всего не показывает, изучает тебя. Ничего, будем работать» – рассказал Нияз после финала.

Каниковский после победы признался, что встречаться с соотечественником всегда непросто: «Нияз, ветеран нашей сборной, сложный соперник – броски и вправо, и влево делает. Сложно бороться, когда уже изучили друг друга и понимаем, что к чему. И все равно смог мне сегодня преподнести немало сюрпризов, порадовал неожиданными бросками. К счастью, у меня все-таки получилось выиграть».

Поздравляем Нияза и его личного тренера Константина Толмачева с серебряной медалью международных соревнований!

Смотреть фото с мероприятия