Нияз Билалов завоевал бронзовую медаль чемпионата России по дзюдо

Нияз Билалов завоевал бронзовую медаль чемпионата России по дзюдо

В Екатеринбурге завершился главный старт отечественного календаря дзюдо – личный и командный чемпионат России среди мужчин и женщин. За пять дней – с 31 октября по 4 ноября – на уральском татами определили сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток в четырнадцати категориях личного турнира и выявили лучшую сборную в командном соперничестве среди федеральных округов РФ. Главной событием в рамках этого турнира было празднование 50-летнего юбилея Федерации дзюдо России.

Гостями чемпионата стали спортсмены, вписавшие свои имена в золотую историю нашего любимого вида спорта. 31 октября на торжественной церемонии открытия на трибунах и в ложе почетных гостей собрался весь цвет отечественного дзюдо. Тут был и двукратный чемпион мира, победитель летней Олимпиады-80 Николай Солодухин, четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира Хазрет Тлецери, все пять чемпионов Олимпийских игр 2012 и 2016 гг. – Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев. После эффектного открытия чемпионата и демонстрации фильма об успехах российского дзюдо за полвека с приветственными словами выступили Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. В числе почетных гостей на церемонии был Президент Федерации дзюдо Республики Татарстан Павел Николаев.

В столице Урала собрались 524 атлета из всех федеральных округов России, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. На татами обновленного Дворца игровых видов спорта «Уралочка» выходили все сильнейшие спортсмены страны – победители и призёры чемпионатов Европы, мира и медалисты Олимпийских игр, обладатели наград Спартакиады среди сильнейших спортсменов и этапов профессиональной серии «Russian Judo Tour». В большинстве категорий медалистами стали именно звездные атлеты, давно входящие в главную сборную России.

Республику Татарстан на этом старте представляла сборная команда во главе с чемпионом России 2021 года, победителем и призером международных турниров «Большой шлем» в Баку и в Казани Ниязом Билаловым. В составе сборной под руководством главного тренера Владимира Драчко также выступили Тормаков Владислав (60 кг), Парчиев Абу-Муслим (60 кг), Умалатов Магомед (60 кг), Ларюков Дмитрий (66 кг), Цечоев Адам (81 кг), Шишкин Даниил (81 кг), Иващук Мария (48 кг), Мазитова Аэлина (52 кг), Минкина Екатерина (63 кг), Задворнова Ксения (70 кг), Гималетдинова Александра (78 кг) и Загирова Александра (св. 78 кг).

Набережночелнинский дзюдоист, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийский» тренера Константина Толмачева в этом году не удержал лидерство в весовой категории до 100 кг. Билалов провел на татами 6 поединков. В полуфинальной встрече со спортсменом из Санкт-Петербурга Казбеком Занкишиевым допущенная Билаловым ошибка лишила его надежд на «золото» чемпионата. В утешительных поединках Нияз успешно одолел своих соперников и встретился в «малом» финале с многократным призером чемпионатов России по дзюдо дагестанцем Хайбулой Магомедовым. Стремительный контрприем от задней подножки принес Ниязу Билалову победу и бронзовую медаль.

Спортсмены сборной команды РТ Цечоев Адам (81 кг), Задворнова Ксения (70 кг), Гималетдинова Александра (78 кг), Загирова Александра (св. 78 кг) по итогам соревнований заняли 7-8 место и вошли в резервный состав сборной команды России.

Феерическое зрелище яркой командной борьбы порадовало болельщиков в заключительный день состязаний в Екатеринбурге. Принципиальное соперничество в каждой встрече, сохранение интриги до последних схваток – таким запомнится командный Чемпионат России–2022. Завоеванную в результате острой борьбы победу в финале праздновала сборная Москвы, обыгравшая соперников из Санкт-Петербурга со счетом 8:6. Третьи места заняли сборная Южного федерального округа, одолевшая со счетом 8:6 команду Приволжского федерального округа, и команда Урала, наголову разбившая представителей Центрального федерального округа – 8:0.