Мария Шекерова и Диана Бикбова – бронзовые призеры чемпионата России!

С 10 по 13 октября в столице Республики Чечня Грозный прошел «Газпром нефть Чемпионат России» по дзюдо 2018 года. На татами Дворца волейбола имени Увайса Ахтаева вышло 350 мужчин и 169 женщин (всего 519 участников), представляющих все федеральные округа, Москву и Санкт-Петербург.
    10, 11 и 12 октября были проведены индивидуальные соревнования. Команда РТ была представлена шестью участниками (двое мужчин и четверо женщин). В супертяжелой категории свыше 78кг бронзовую медаль завоевала одна из самых титулованных дзюдоисток Татарстана, 29-летняя победительница и призер чемпионатов России, неоднократный призер Чемпионатов Азии, призер Азиатских игр по боевым искусствам, обладатель бронзовой медали Универсиады-2013 в Казани Мария Шекерова. В поединке за третье место подопечная Николая Швейкина победила Валерию Полосину из Москвы.
   Чемпионат России продемонстрировал растущую конкуренцию среди республик, областей и городов, в которых развивается дзюдо. Сразу 4 региона – республики Ингушетия и Чечня, Москва и Свердловская область – завоевали по две награды высшего достоинства. Спортсмены Ингушетии добавили в свою командную копилку еще две серебряные медали и опередили конкурентов в общекомандном зачете.
   13 октября состоялись командные соревнования. На них первенствовала команда Москвы, в финальном поединке победившая сборную Уральского ФО. На третьем месте сборные Уральского и Приволжского федеральных округов. Команда ПФО в матче за бронзу разгромила сборную Центрального ФО со счетом 8:1. В составе сборной ПФО бронзовыми призерами «Газпром нефть Чемпионата России» по дзюдо стали Мария Шекерова (весовая категория свыше 78кг) и Диана Бикбова (вес до 70кг).
   Победители и призеры чемпионата России автоматически попали в резерв национальной сборной.
Поздравляем наших спортсменок, в очередной раз подтвердивших свой высокий класс и желаем им новых успехов на российских и международных соревнованиях!