II этап летней спартакиады учащихся России по дзюдо (ПФО)

С 3 по 6 мая 2019 года в Саранске прошли соревнования II этапа летней Спартакиады учащихся России по дзюдо (ПФО) среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования являлись отборочными на Финал IX летней Спартакиады учащихся России.
За два дня соревнований на татами Спортивного комплекса «Олимп» были разыграны медали в 17 весовых категориях у юношей и девушек.
Участниками соревнований стали около 250 дзюдоистов 2003-2005 г.р. из 14 регионов Приволжского федерального округа: республик Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Чувашия и Мордовия, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Пермского края.
Республику Татарстан на соревнованиях II этапа летней спартакиады учащихся России представляла сборная республики в сопровождении тренеров А.Е. Худайбергеновой, В.В. Омельченко, А.Р. Серазетдинова и И.Г. Шарыгина. В составе судейского корпуса на Спартакиаде учащихся работали Председатель судейской коллегии РТ Бурганов Роберт Фатыхович и судьи высшей категории Щербаков Виктор Алексеевич и Шарипов Ринат Робертович.
В первый день соревнований наши дзюдоисты показали достойную борьбу и завоевали шесть медалей!
Серебряными призерами стали Муллагалиев Альберт (46 кг) из Елабуги (тренеры Галимуллин И.М., Гизатулин З.Д.), Петров Игорь (50 кг) из Набережных Челнов (тренер Толмачев К.А.) и Шаламова София (70 кг) из Бугульмы (тренер Фаттахов И.И.).
Бронзовые медали завоевали зеленодольский дзюдоист Кисляков Владислав (60 кг) (тренер Сиразеев Р.И.), Хабибуллин Азат (66 кг) из казанской ДЮСШ единоборств «Ак Барс» (тренеры Худайбергенова А.Е., Фазылова Д.Р.) и елабужская спортсменка Бобрицкая Елизавета (63 кг) (тренеры Галимуллин И.М., Гизатулин З.Д.).
По итогам второго дня копилка сборной Татарстана пополнилась еще тремя медалями разного достоинства.
В весовой категории 81 кг победителем стал воспитанник казанского клуба «Ак Барс» Шайдуллин Булат (тренеры Гарипова З.Р., Новиков В.С.). Еще две медали завоевали представители Набережно-челнинского общества «Динамо». В весовой категории 52 кг «серебро» завоевала Зубова Анна (тренер Бариев И.И.) и «бронзу» Афонин Артем (73 кг) (тренер Рашитов Р.М.).
Булат Шайдуллин получил путевку и будет представлять Татарстан на финальных соревнованиях IX Спартакиады учащихся России, которые пройдут в г. Череповец Вологодской области 12-13 июля 2019 г.
Места в командном зачете распределились следующим образом: на первом месте сборная Самарской области с 336 очками, второе у Пермского края, уступившего всего на 16 очков, и бронзу завоевала команда Татарстана (304 очка).