Федерация дзюдо РТ подвела итоги года

Федерация дзюдо РТ подвела итоги года

22 февраля в Молодежном центре «Волга», расположенном в поселке Боровое Матюшино в 30 километрах от Казани, состоялась Конференция Федерации дзюдо Республики Татарстан, посвященная подведению итогов работы за 2022 год. В работе конференции под председательством президента Федерации, генерал-лейтенанта юстиции Павла Николаева приняли участие министр спорта РТ Владимир Леонов, вице-президент Федерации дзюдо РТ Раиль Муратшин, члены президиума Федерации, тренеры по дзюдо спортивных учреждений республики, ведущие спортсмены и ветераны дзюдо.

С отчетом о работе за минувший год выступил исполнительный директор Федерации дзюдо РТ Марк Зарубин. Открывая конференцию, он отметил, что работа Федерации в минувшем году строилась по направлениям «массовое дзюдо» и «спорт высших достижений» в соответствии с планом, согласованным с целевыми показателями «Программы развития дзюдо в Республике Татарстан на 2022–2026 гг.». 
Помимо традиционных форматов популяризации дзюдо, таких как организация и проведение открытых тренировок, мастер-классов, показательных выступлений спортсменов сборной команды, дан старт реализации в Республике Татарстан образовательного проекта Федерации дзюдо России для школьников младших классов – «Мой первый пояс дзюдо». По итогам прошедшего года в данном проекте приняли участие около полутора тысяч школьников из 12 общеобразовательных учреждений республики. В направлении увеличения массовости Федерация ведет активную работу и по реализации проекта ФДР «Дошкольное дзюдо». Также было принято решение о поддержке и продвижении такой программы, как «Семья чемпионов». Помимо этого, в 2023 году Федерация дзюдо Республики Татарстан планирует реализацию трех собственных проектов, направленных на развитие массового дзюдо в регионе – «Летнее дзюдо», «Сельское дзюдо» и «ДзюДоброе дело».

Основными целевыми показателями программы развития направления «массовое дзюдо» являются количество муниципальных районов республики, где представлено дзюдо, и количество занимающихся данным видом спорта. По состоянию на 1 января 2023 года дзюдо представлено в 20 муниципальных образованиях Республики Татарстан, а общее количество занимающихся составляет 5768 человек. При этом в отчетном году при участии Федерации были открыты отделения и секции дзюдо в 3 муниципальных районах РТ – Арском, Высокогорском и Пестречинском. 

С отчетом о работе тренерского штаба выступил главный тренер Федерации дзюдо РТ Алексей Нефедов. В прошедшем году 250 спортсменов сборной команды на 10 официальных соревнованиях завоевали 71 медаль, из которых 22 – золотые, что стало лучшим результатом за последние годы. Норматив «Мастер спорта России» по дзюдо выполнили 5 спортсменов сборной команды Республики Татарстан.

Владимир Леонов высоко оценил итоги деятельности Федерации дзюдо РТ за 2022 год и призвал не останавливаться на достигнутом. «Нельзя расслабляться, останавливаться на достигнутом, надо двигаться вперед! Дзюдо является одним из популярных, ключевых видов спорта. У дзюдо в Татарстане богатые традиции. Желаю, чтобы в общероссийском масштабе дзюдо Татарстана было одним из лидеров», - сказал в своем выступлении Владимир Леонов.

В ходе конференции состоялась церемония вручения государственных наград и других поощрений тренерам, ветеранам дзюдо и специалистам физической культуры республики. За добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике благодарность Президента Республики Татарстан объявлена директору ГАУ РСШОР «Батыр» (г. Казань) Руслану Гарифуллину и заместителю директора по методической работе ГАУ РСШОР «Батыр» Марку Зарубину; почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан» награжден тренер МАУ СШОР «Олимпийский» г. Набережные Челны Виталий Иванов; нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан» награждены тренер МБУ «Спортивная школа «ДИНАМО» Нижнекамского муниципального района РТ Фардетдин Вазетдинов и тренер АНО «Дворец Единоборств «Ак Барс» (г. Казань) Владимир Новиков; благодарностью министра спорта Республики Татарстан поощрена заместитель директора МАУ СШОР «Олимпийский» г. Набережные Челны Резеда Харасова. Награды вручил министр спорта РТ Владимир Леонов.

Смотреть фото с мероприятия