Дзюдоисты сборной Татарстана завоевали медали Всероссийских соревнований

Дзюдоисты сборной Татарстана завоевали медали Всероссийских соревнований

Двадцатые по счету Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин на Кубок Губернатора Челябинской области состоялись 30-31 января в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени заслуженного тренера России А.Е. Миллера. За медали Кубка Губернатора Челябинской области приехали бороться 268 спортсменов из семи федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. И это своеобразный рекорд этих статусных состязаний.

В церемонии открытия первых в этом году Всероссийских соревнований участвовали президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, президент федерации дзюдо Челябинской области, первый заместитель губернатора Виктор Мамин и председатель попечительского совета областной федерации дзюдо Ирина Текслер.

«Достойно организованный турнир с сильным составом участников. Участвуют члены взрослой и молодежной сборных России, призеры всероссийских, международных соревнований и кубков Европы»- отметил Главный тренер сборной Татарстана Владимир Драчко. Отметим, что Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо - один из самых престижных турниров в России. Соревнования носят статус «мастерских».

В результате двухдневной борьбы спортсмены центра дзюдо «Батыр» завоевали 6 медалей, в том числе 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовых.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась Айгуль Багаутдинова в весовой категории до 63 кг. Айгуль одержала верх в четырех поединках, в том числе в финале над спортсменкой из Свердловской области Дали Лилуашвили. Серебряной медалью пополнила копилку команды Татарстана Гималетдинова Александра (78кг), уступив в финале хозяйке турнира победительнице IV летней спартакиады молодежи Дине Гизатулиной.
Бронзовыми призерами стали Мазитова Аэлина (52 кг), Парчиев Абу-Муслим (60 кг), Бикметов Равиль (73 кг) и Каюмов Эдвард (81 кг).

К соревнованиям наших спортсменов подготовили тренеры Республиканской спортивной школы олимпийского резерва «Батыр» г. Казани Алексей Нефедов, Виктор Омельченко, Эльмира Коберник, Елена Антонова и Марат Гараев.
По окончании соревнований спортсмены приняли участие в двухдневном тренировочном лагере.

Смотреть фото с мероприятия