Дзюдоисты поборолись за призы «КАМАЗа»

Дзюдоисты поборолись за призы «КАМАЗа»

Последняя неделя сентября ознаменовалась для дзюдоистов Поволжья масштабным событием. С 27 по 29 сентября в Набережных Челнах состоялся ХХXV лично-командный традиционный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. на призы ПАО «КАМАЗ», посвященный Дню машиностроителя и памяти основателя турнира, мастера спорта Советского Союза Михаила Климова. В рамках этого же турнира прошел XXVIII командный традиционный турнир по дзюдо «Все звезды Татарстана» между командами ветеранов дзюдо и действующих спортсменов.

Торжественное открытие соревнований с участием более 200 дзюдоистов из 25 команд регионов Поволжья состоялось в спорткомплексе «Олимпийский». Медали были разыграны в 9 весовых категориях у юношей и столько же у девушек.

Почетных гостей и участников юбилейного турнира поприветствовал Руководитель управления физкультуры и спорта исполкома г. Набережные Челны Роман Насрединов.
-Честного объективного судейства, интересной борьбы и пусть сегодня победит сильнейший, - выразил он свои пожелания собравшимся.

В числе гостей турнира были главный тренер сборной команды Республики Татарстан по дзюдо, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Владимир Драчко; директор представительства ПАО «КАМАЗ» в Казани, мастер спорта международного класса Альхат Зайнутдинов; гендиректор ООО «Челны-водоканал» Владислав Гаврилов. Посмотреть соревнования и поддержать молодых спортсменов пришли ветераны дзюдо Набережночелнинской школы, титулованные мастера спорта: Рафаиль Хамидуллин, Айрат Гарифуллин, Андрей Карасев, Сергей Алеханов.

Директор представительства ПАО «КАМАЗ» в Казани Альхат Зайнутдинов поздравил участников турнира от имени генерального директора предприятия, известного дзюдоиста сборной ТАССР, мастера спорта СССР Сергея Когогина с Днем машиностроителя.
-Желаю, чтобы в дальнейшем борцы, которые участвуют в соревновании, почаще посещали наш завод и смотрели, как передовые технологии нашего завода покоряют мир, как наши «КАМАЗы» бороздят просторы России и других стран, - сказал Альхат Зайнутдинов.

Торжественное открытие соревнований завершилось вручением памятных наград. Благодарностью Федерации дзюдо Республики Татарстан за большой вклад в развитие дзюдо и пропаганду здорового образа жизни в Республике Татарстан был отмечен мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо Андрей Карасев.

Прославил родную спортивную школу «Олимпийский» воспитанник тренера Константина Толмачева спортсмен сборной команды России и Татарстана Нияз Билалов. Накануне этого турнира Нияз стал Чемпионом России по дзюдо среди мужчин в г Майкопе. Ценный подарок от Федерации дзюдо Республики Татарстан Билалову вручил главный тренер сборной команды РТ Владимир Драчко.

После завершения церемонии открытия в формате «стенка на стенку» прошли поединки командного турнира по дзюдо «Все звезды Татарстана» между командами ветеранов дзюдо и действующих спортсменов. В этом году молодость взяла верх над опытом. Переходящий командный кубок выиграла команда молодежи. Интересно, что за всю историю проведения турнира 14 раз выигрывала команда ветеранов и 13 раз побеждала молодежная сборная.

Далее в борьбу вступили участники традиционного турнира по дзюдо среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения из разных регионов Поволжья: Самарской, Кировской, Ульяновской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл и Татарстана. Нашу республику представили сильнейшие дзюдоисты спортивных школ и клубов Республики: Казанские «Тасма», «Батыр», «Нур», «Династия» и городов Нижнекамска, Бугульмы, Елабуги, Актаныша, Набережных Челнов.

По итогам лично-командных соревнований первое место завоевали воспитанники спортшколы «Олимпийский» (г. Набережные Челны). На втором месте — дзюдоисты спортивного клуба «Мужество» (г. Самара), на третьем — команда спортивного клуба «Спарта» (г. Ульяновск).

Все победители и призеры были отмечены медалями, дипломами и ценными призами от генерального партнера турнира ПАО «КАМАЗ» и Федерации дзюдо Республики Татарстан.
-Хотелось бы поздравить личных тренеров спортсменов, пожелать здоровья, удачи, позитивных эмоций и новых побед на спортивных аренах, - сказал Владимир Драчко в завершение церемонии награждения победителей и призеров юношеского турнира.

Напомним, что Первый всесоюзный турнир по дзюдо на призы «КАМАЗа» состоялся еще в 1978 году. Он был организован легендарным тренером-камазовцем Михаилом Климовым. На протяжении пятнадцати лет в Челнах собирались самые перспективные юноши-дзюдоисты Советского Союза. Были годы, когда в турнире принимали участие представители всех пятнадцати союзных республик. Престиж турнира был очень высок, он считался неофициальным первенством страны.

В разные годы в турнире на призы «КАМАЗа» принимали участие олимпийский чемпион Назим Гусейнов, призер Олимпийских игр 2004 года Виталий Макаров; чемпион мира по дзюдо Николай Ожогин; неоднократный чемпион Европы Дмитрий Морозов.

Свой вклад в развитие турнира внесли челнинцы абсолютный чемпион России по дзюдо 2001 г. Сергей Алеханов, победители первенств СССР и России – Ленар Гайнеев, Виктор Понамарев, Сергей Капустин, Андрей Бажитов, Богдан Охотников, Владислав Азовцев и многие другие.

По стечению обстоятельств с 1992 по 2001 год турнир не проводился. После десятилетнего перерыва, с 2002 года при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора Сергея Когогина в Набережных Челнах вновь проводится праздник мужественной и благородной японской борьбы.

Федерация дзюдо Республики Татарстан выражает благодарность руководству ПАО «КАМАЗ» за всемерную поддержку развития дзюдо в республике.

Смотреть фото с мероприятия