Дзюдоистки Татарстана - призеры Кубка Европы в Туле

31 марта в Туле завершился российский этап «Кубка Европы» по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2002-2004 г.р.).

Соревнования прошли в тульском спорткомплексе «Арсенал». Старт состязаниям дал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. «Своим примером юные спортсмены вдохновляют жителей области на занятия спортом и вносят большой вклад в пропаганду здорового образа жизни», - отметил глава региона.

Исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров вручил Дюмину благодарность от ФДР за содействие в подготовке и проведении турнира и зачитал приветственное письмо от Президента организации Василия Анисимова. «Нас ждёт захватывающая борьба. В «Кубке Европы» участвуют юные спортсмены. Они изо всех сил постараются выступить хорошо, чтобы закрепиться в своих сборных. Уверен, что в будущем мы увидим многих среди призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы», - говорилось в послании.

В соревнованиях приняли участие 325 человек, 178 дзюдоистов и 147 дзюдоисток, представляющих двадцать стран.

Воспитанница казанской спортивной школы «Батыр» Карина Минникаева завоевала серебряную медаль в весовой категории до 40 кг!

На предыдущем «Кубке Европы», который прошел в феврале 2019 г. в испанском городе Фуенхирола Карина была пятой, а в Туле улучшила свой результат, поднявшись на вторую ступень пьедестала почета! В финале Карина Минникаева уступила представительнице Армении Сюзанне Степанян.

«Это моя первая медаль на «Кубке Европы». Учитывая, что дзюдо я занимаюсь пять лет, пожалуй, могу назвать такой результат хорошим. В дзюдо меня привел папа — и мне сразу понравился этот вид спорта за его красоту. А для того, чтобы победить, не хватило, наверное, терпения и движения» - сказала Карина после финального поединка. Карина Минникаева - воспитанница тренера-преподавателя высшей категории, мастера спорта России по дзюдо Елены Петровны Антоновой.

Второй соревновательный день «Кубка Европы» принес сборной Татарстана золотую медаль в весовой категории свыше 70 кг!

Александра Загирова в этом сезоне уверенно идет к своей победе! Она успешно начала сезон на первенстве России до 18 лет, которое прошло с 8 по 11 ноября 2018 г. в Тюмени, где стала бронзовым призером. В феврале на «Кубке Европы» в испанском Фуэнхирола Загирова стала второй, завоевав свою первую международную награду, а полтора месяца спустя на домашнем «Кубке Европы» завоевала золото!

Александра провела на татами четыре встречи, победила «иппонами» двух соотечественниц Алену Морохову и Любовь Орлову, а в полуфинале итальянскую дзюдоистку Эрику Симонетти. В поединке за золото соперницей Александры стала спортсменка из Республики Северная Осетия - Алания Алана Алборова. В один из моментов показалось, что Саша оступилась и встала на одно колено, однако из этого положения она сумела стремительно бросить соперницу на спину — прием судья оценил «иппоном».

«Специально к сопернице я не готовилась, но такой бросок — это моя, если хотите, фирменная «фишка», которую я тренирую целенаправленно и стараюсь применять почаще», - прокомментировала Загирова.

Александра тренируется в ДЮСШ Единоборств «Ак Барс» (г. Казань) под руководством тренеров Дианы Ринатовны Фазыловой и Анжелики Евгеньевны Худайбергеновой.

По итогам соревнований сборная России заняла первое место в командном зачете, победив в одиннадцати из шестнадцати весовых категорий и выиграв также десять серебряных и семнадцать бронзовых медалей. На второе место поднялась команда Испании, добавившая к «серебру» первого дня турнира два «золота», завоеванные во второй. Третья — сборная Италии (1 — 1 — 4). Еще по одному разу побеждали представители Турции и Армении. Всего же медали различного достоинства на турнире завоевали двенадцать сборных из двадцати.

«Проиграли только один вес (до 70 кг у женщин) — конечно, это хороший результат. Тем более, что в нашей команде было много ребят, которые только с этого года стали выступать за сборную. В конце концов, «Кубок Европы» - это турнир в значительной степени тренировочный; мы набарываем состав для более статусных соревнований. Впереди первенства мира и Европы, олимпийский фестиваль в Баку. Чтобы выбрать, кого куда направить, мы и участвуем в Кубках Европы», - подвел итоги выступления своих подопечных старший тренер юношеской сборной Владимир Гладченко.