Дзюдоист Татарстана – лауреат турнира имени Дзигоро Кано

Во Владивостоке 12 сентября состоялся Второй Ежегодный Международный командный юношеский турнир имени Дзигоро Кано под патронатом Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абе.
   В соревнованиях среди юношей и девушек до 18 лет(2001-2003 г.рожд.) приняло участие 5 сборных – Китая, Монголии, Республики Корея, Японии и России. В сборной России Республику Татарстан представляли Владислав Тормаков и Глеб Шишкин. В соревнованиях выступал трехкратный серебряный призер этапов Кубка Европы, чемпион Европы среди кадетов Владислав Тормаков. В полуфиналах сборная Японии взяла вверх над командой Кореи 9:7, а россияне одолели монголов 12:4. В. Тормаков в весе до 55 кг выиграл у Темуджина Ганбурджеда.
   Бронзовые медали выиграли дебютанты соревнований корейские дзюдоисты. Матч за главный трофей между сборными России и Японии, который посетили В.В.Путин, Синдзо Абе и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, стал настоящим украшением турнира. После основной программы счет был равным – 8:8. Владислав Тормаков в своей весовой категории «иппоном» победил Наоки Сато. Помимо него, свои поединки выиграли россияне Данила Корчемкин(до 50кг), Глафира Борисова(до 44кг), Ирэна Хубулова(до 48кг), Игорь Тапунин(до 73кг), Даниил Умаров(до 81кг, без боя), Дарья Карякина(до 70кг) и Матвей Каниковский(до 90кг). В перебарывании получивший приз «Лучшему дзюдоисту» Иосиф Симин(свыше 90кг) взял реванш у японца Сома и позволил сборной России, взяв вверх над родоначальниками дзюдо, завоевать главный приз.