Два татарстанских воспитанника – чемпионы Европы!

С 28 июня по 1 июля в столице Боснии и Герцеговине Сараево прошел чемпионат Европы среди кадетов – юношей и девушек до 18 лет (спортсменов 2001-2003 года рождения). В соревнованиях приняло участие 457 спортсменов из 42 стран. В первые три дня состоялись индивидуальные соревнования, по итогам которых россияне уверенно победили в медальном зачете, завоевав 7 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медали.
Наши дзюдоисты оставили далеко за собой сборные Франции (2 золота и 1 бронза) и Италии (1 золото,4 серебра и 1 бронза). Чемпионами континента стали среди юношей Изнаур Сааев и Данила Корчемкин(-50 кг), Кантемир Кодзов(-60кг), Абрек Нагучев(-66кг), Ибрагимгаджи Сулейманов(-73кг) и Матвей Каниковский(-90кг), среди девушек Ирена Хубулова(-48кг).
В заключительный день соревнований на татами спорткомплекса имени Хуана Антонио Самаранча прошли командные соревнования, в ходе которых определились первые в истории чемпион и призеры Первенства Европы среди смешанных команд. Сборную России – первый в истории чемпион мира-2017 среди команд – возглавляли Ирина Родина и Владимир Гладченко. По ходу турнира в формате «стенка на стенку» россияне последовательно обыграли сборные Венгрии (5:1) и Румынии (5:3), а в финале взяли вверх над одним из фаворитов сборной Голландии (5:2). Отрадно, что в составе команды России золотые медали завоевали и два воспитанника татарстанского дзюдо. Влад Тормаков, воспитанник заслуженного тренера России, ведущего преподавателя казанского училища олимпийского резерва Рафиса Ахметгараева, в этом году уже завоевал серебро на трех этапах Кубка Европы – в Италии, Чехии и Польше. Глеб Шишкин, подопечный заслуженного работника физической культуры РТ, тренера казанского УОР Марата Гараева, является чемпионом России-2018 и призером этапов Кубка Европы.
   Надеемся, что одержанная победа на престижном и представительном турнире станет стартовой площадкой для успехов татарстанских дзюдоистов на европейском и мировом татами.