Чемпионат России по дзюдо в Назрани: четыре медали у татарстанских дзюдоистов

С 6 по 9 сентября столица Республики Ингушетии город Назрань стала местом поединков на татами для спортсменов старше 18 лет, которые боролись за награды чемпионата России по дзюдо среди мужчин и женщин, а также места в составе национальной сборной.
«ГАЗПРОМ НЕФТЬ» Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, который впервые принимала Республика Ингушетия, собрал рекордное число участников. На татами Дворца спорта «Магас» имени Берда Евлоева в Назрани вышли 556 атлетов, в том числе, 348 мужчин и 208 женщин. В число претендентов на награды главного национального турнира вошли 29 Мастеров спорта международного класса и 320 Мастеров спорта России. Самые многочисленные делегации подготовили Северокавказский и Уральский округа (97 и 93 человека соответственно), причем за СКФО выступила самая большая мужская сборная – 81 атлет, - а за Урал – самая большая женская – 37 спортсменок.
Сборная Татарстана была представлена десятью спортсменами. Пять мужчин и пять женщин отстаивали честь Татарстана на главном старте страны.
По сравнению с прошлогодним Чемпионатом, который проходил 10-12 октября в Грозном, в этом году сборная Татарстана выступила очень успешно. Если в прошлом году единственную медаль для Татарстана завоевала Мария Шекерова (св.78 кг), то на Чемпионате России-2019 татарстанские дзюдоисты поднялись на пьедестал почета четыре раза. На счету сборной Татарстана одна серебряная и три бронзовые награды.
Как и в прошлом году, воспитанница СШ единоборств "Ак Барс" подопечная тренера Анжелики Евгеньевны Худайбергеновой Мария Шекерова стала призером Чемпионата России. К имеющейся «бронзе» она добавила «серебро» нынешнего чемпионата. В финальном поединке Мария не смогла одолеть спортсменку из Красноярска Ольгу Артошину (св. 78 кг), которая сумела подняться на высшую ступень пьедестала почета уже третий раз подряд.
Стремительно завершила свой малый финал Александра Гималетдинова в весовой категории до 78 кг. За 1 мин 53 сек. она победила Жанару Кусанову (ЯНАО) удушающим приемом и по праву заняла третью ступень пьедестала почета. Воспитанница Олега Геннадьевича Бессонова Александра Гималетдинова в настоящее время тренируется под руководством Марата Ренатовича Гараева в спортивной школе «Батыр» г. Казани.
Еще одна воспитанница «Батыра» подопечная старших тренеров Виктора Викторовича Омельченко и Алексея Андреевича Нефедова Айгуль Багаутдинова достигла наилучшего результата в весовой категории до 63 кг. Она провела на татами пять поединков, а в борьбе за «бронзу» победила «иппоном» самарскую дзюдоистку Валентину Костенко.
Из мужской сборной Татарстана во второй день соревнований на пьедестал почета поднялся Сулейман Вышегуров (81 кг). На пути к своей бронзовой медали Сулейман провел шесть поединков со спортсменами из Краснодарского, Ставропольского и Красноярского края, Челябинска и Рязани. В малом финале соперником Сулеймана был бронзовый призер Чемпионата России 2017 года Магомед Абдулкагиров (Ставропольский край).
9 сентября на татами Дворца спорта «Магас» прошли соревнования командного Чемпионата России. В командных состязаниях приняли участие 9 команд: сборные Центрального, Южного, Северокавказского, Уральского, Приволжского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов и команды городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург. Соревнования проходили в формате «длинная стенка» с участием мужчин и женщин во всех весовых категориях. Каждая матчевая встреча проходила до достижения одной из сборных восьми побед.
Сборная Татарстана в составе команды Приволжского федерального округа стала бронзовым призером командного Чемпионата России по дзюдо и удержала прошлогодний результат! Команда ПФО победила команду Южного федерального округа со счетом 8:6.
Команда Сибирского федерального округа в малом финале победила команду Северокавказского федерального округа и разделила вместе с командой ПФО третью ступень пьедестала почета.
Победу в командном Чемпионате России, как и в 2018 году одержала команда города Москвы. В финале командного чемпионата москвичи оказались сильнее дзюдоистов Уральского федерального округа.
Поздравляем наших дзюдоистов и весь тренерский штаб с медалями Чемпионата России и желаем дальнейших успехов!