Бронзовый дуэт татарстанских дзюдоистов

20 марта в Екатеринбурге завершился главный старт 2023 года для юниоров в возрасте до 23 лет – первенство России по дзюдо.

Столица Урала по праву является одним из ключевых центров развития дзюдо в стране. Здесь неоднократно проводились турниры российского и международного уровня: чемпионаты и первенства страны, этапы «мировой серии» IJF, а в 2018 году прошел чемпионат Европы среди смешанных команд.

В этом году на татами Дворца игровых видов спорта собралось рекордное количество участников. Медали в 14 весовых категориях разыграли 569 спортсменов, из них 338 юниоров и 231 юниорок, прошедших сито отбора в своих федеральных округах. Наилучший результат среди участников из Татарстана на этих соревнованиях показали спортсмены Республиканской спортивной школы олимпийского резерва «Батыр» Адам Цечоев и Минкина Екатерина.

Адам Цечоев, воспитанник тренеров Гараева М.Р., Коберник Э.Д., Мальсагова М.А., в этом году не смог улучшить свой результат. Бронзовый призер молодежного первенства России-2022 провел на уральском татами 5 поединков в весовой категории до 81 кг. По ходу соревнований он уверенно победил спортсменов из Кемерово, Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарской республики. В поединке за выход в финал Адам уступил Курбану Кудиеву, представляющему Иркутскую область. В «малом финале» Цечоев досрочно двумя бросками на «вазари» победил чеченского дзюдоиста Абдул-Керим Тасуева и стал бронзовым призером соревнований.

Спортсменка сборной команды РТ Екатерина Минкина впервые прошла отбор на первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет и показала отличный результат. Екатерина завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг, в которой было представлено 40 участниц, и выполнила норматив «мастер спорта России» по дзюдо. На пути к заслуженной медали Екатерина провела 7 встреч с соперницами из Санкт-Петербурга, Иркутской, Орловской, Тверской и Свердловской областей. В поединке за выход в полуфинал Минкина уступила хозяйке татами Милене Хиловой. В бронзовом матче воспитанница тренеров Нефедова А.А., Омельченко В.В., Галимова Ф.И. оказалась сильнее тульской дзюдоистки Анны Буровниковой и впервые в своей спортивной карьере поднялась на пьедестал молодежного первенства России.

Спортсмены сборной команды РТ Парчиев Абу-Муслим (60 кг), Цечоев Магомед-Амин (73 кг), Новоселова Татьяна (57 кг), Загирова Александра (св. 78 кг) заняли 5–6 место и также вошли в состав молодежной сборной команды России. Спортсмены получили хороший соревновательный опыт, который поможет им в дальнейших стартах.

Поздравляем спортсменов и тренерский состав с достойным выступлением на первенстве России!