Большой успех молодых татарстанских дзюдоистов

В Тюмени с 7 по 11 ноября прошло первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. На татами СК «Центр олимпийской подготовки» вышло 785 участников (468 мужчин и 317 женщин) из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.
   Сборная Татарстана была представлена 18-ю спортсменами (10 юношей и 8 девушек). Четверо из наших борцов возвратились домой с наградами. В категории до 40 кг чемпионкой России стала воспитанница ДЮСШОР «Тасма» Ксения Ливочкина. В финальной схватке подопечная тренера Дмитрия Баранова, бронзовый призер первенства ПФО до 18 лет и обладательница серебряной награды Х1V Всероссийского турнира памяти К.Х. Бабаева, в дополнительное время одолела Софью Афанасьеву из Санкт-Петербурга. В этой же категории на третью ступень пьедестала почета поднялась представитель школы дзюдо «Батыр», чемпионка ПФО (до 18 лет) Карина Минникаева, выигравшая у Полины Янук из Краснодарского края.
   В весе до 46кг бронзовую медаль завоевал борец из Набережных Челнов, представитель СК «Олимпийский», победитель первенства ПФО до 18 лет Игорь Петров, оказавшийся сильнее Данила Бушманова (Краснодарский край). В категории свыше 70кг третье место заняла призер турнира на призы РОО «Новый поток» Александра Загирова. В схватке за бронзу воспитанница ДЮСШ «Ак Барс» оказалась сильнее Татьяны Гайшун (РСО-Алания). Следует особо выделить успех наших девушек – в командном зачете они заняли второе место после сборной Свердловской области.
   Четыре медали, завоеванные на одном из главных стартов сезона, стали самым большим достижением молодых татарстанских дзюдоистов за всю историю. Первенство России среди юношей и девушек носило характер отбора в сборные команды страны. По итогам турнира спортсмены, занявшие места с первого по пятое, получили приглашение на первый ознакомительный сбор юношеской сборной России.
   Перед дзюдоистами, включенными в основной состав и ближайший резерв сборной России, открывается перспектива участия в крупнейших и самых престижных соревнованиях международного уровня. Поздравляем спортсменов Татарстана, завоевавших награды на юношеском первенстве России и желаем им успехов на европейском и мировом татами!