Айгуль Багаутдинова и Ксения Задворнова – медалисты молодежного первенства России по дзюдо

Айгуль Багаутдинова и Ксения Задворнова – медалисты молодежного первенства России по дзюдо

С 5 по 7 марта на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошли схватки за медали первенства России до 23 лет и места в национальной сборной. Побороться за медали турнира в Тюмень съехались 516 дзюдоистов 1998-2002 г. р. Это рекордная цифра – за последние годы число участников молодежного Первенства страны ни разу не превышало отметку в полтысячи человек.
Честь нашей республики защищали 10 ведущих спортсменов молодежной сборной под руководством Главного тренера сборной РТ Владимира Драчко и старших тренеров Виктора Омельченко и Алексея Нефедова.
Во второй день соревнований наши спортсменки дважды поднялись на пьедестал почета национального первенства.
На своем пути к финалу Ксения Задворнова уверенно прошла соперниц из Санкт-Петербурга, Тамбова, Челябинска и Республики Северная Осетия. В решающем финальном поединке спортсменка центра дзюдо «Батыр» встретилась с Дали Лилуашвили из Свердловской области. За минуту до гонга действующая обладательница Кубка России Лилуашвили получила «ваза-ари» за красивый бросок. Времени на исправление ситуации Ксении уже не хватило.В итоге у Ксении Задворновой серебряная медаль в весовой категории до 70 кг.
Еще одна воспитанница казанской спортивной школы «Батыр» Айгуль Багаутдиновав малом финале взяла верх над подмосковной спортсменкой Кариной Черевань и стала бронзовым призером в весовой категории до 63 кг.
Обе татарстанские спортсменки вошли в состав сборной России на 2020 год и будут представлять нашу страну на молодежных Кубках Европы.

Смотреть фото с мероприятия