Алеся Щербинина завоевала золотую медаль юношеского первенства России

Алеся Щербинина завоевала золотую медаль юношеского первенства России

В Ижевске завершилось Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Турнир прошел в столице Удмуртии с 6 по 9 ноября. Участниками состязаний стали 708 спортсменов, представляющие рекордное число регионов - 73.
Лучшей в состязаниях среди девушек в весовой категории до 63 кг стала татарстанская дзюдоистка Алеся Щербинина. Учащаяся ГБПОУ «Казанское училище олимпийского резерва» Алеся Щербинина уверенно выиграла в ходе предварительной части соревнований у представительницы Адыгеи М. Лодневой, рязанской дзюдоистки К. Коноваловой, москвички Н. Исмоиловой и осетинки А. Таболовой. В главной схватке дня с москвичкой Полиной Дергачевой Щербинина провела убедительную атаку, которая стала решающей в этом поединке.
«Трудно было удерживать преимущество, заработанное в начале встречи, - поделилась чемпионка после награждения. – Я постаралась сделать это грамотно – взяла захват и двигалась, не позволяя сопернице атаковать. Хочу выразить благодарность моим тренерам Виктору Викторовичу Омельченко, Алексею Андреевичу Нефедову, Рафису Саитгараевичу Ахметгараеву за помощь в подготовке к этому старту. Особая благодарность руководству Федерации дзюдо Республики Татарстан за организацию учебно-тренировочных сборов».
Достигнутый успех позволил Щербининой войти в состав юношеской сборной команды России и претендовать на участие в первенстве Европы и мира.
Еще два татарстанских спортсмена Эсмурзиев Магомед и Бочкарева Ангелина заняли 5-6 место и также вошли в состав сборной команды России по этому возрасту.

Смотреть фото с мероприятия