Александра Загирова завоевала "бронзу" командного первенства мира среди кадетов

В субботу, 28 сентября, в Казахстане завершились индивидуальные состязания Первенства мира по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. В этот день были разыграны медали в четырех тяжелых категориях у юношей и девушек – 90 и свыше 90 кг и 70 и свыше 70 кг – соответственно.
Республику Татарстан на первенстве мира представляла казанская дзюдоистка Александра Загирова (св. 70 кг). Она получила право выступить на мировом первенстве в составе национальной сборной по результатам отборочных Кубков Европы в начале 2019 года: 1 место на Кубке Европы в Туле, 2 место на Кубке Европы в Фуэнхироле (Испания), 3 место на Кубке Европы в Берлине и 5 место на первенстве Европы среди кадетов до 18 лет в Варшаве (Польша).
В личном первенстве мира воспитанница казанской СШ единоборств "Ак Барс" Александра Загирова в первом круге за 15 секунд победила броском на "иппон" монгольскую спортсменку. Во втором круге Загирова уступила по трем «шидо» победительнице первенства Европы среди кадетов 2019 г. итальянке Эрике Симонетти и выбыла из борьбы за медали.
29 сентября состоялся турнир среди смешанных команд. В соревнованиях приняли участие 13 команд.
Российская микст-сборная завоевала бронзовые награды командного первенства мира по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. В малом финале наши юноши и девушки всухую обыграли соперников из Узбекистана.
Россияне – действующие чемпионы мира, по жребию получили место сразу в четвертьфинале, где смогли взять верх над сильной сборной Бразилии со счетом 4:3.
В полуфинале дзюдоисты российской сборной сошлись с соперниками из Азербайджана. Команда Азербайджана одержала победу над россиянами со счетом 4:3 и вышла в финал соревнований.
В матче за «бронзу» наша команда спорила с дзюдоистами из Узбекистана, сумевшими в Алматы обыграть французов и монголов. Александра Загирова раскрыла свою мощь в борьбе с Курбанмаевой, Нодар Оноприенко не оставил надежд Мансурову, сковав его в партере, Аина Моисеева поймала на удержание Баходирову, а Ризван Магомадов поставил красивую точку «Иппоном» в поединке с Ортиковым. Результат – 4:0 в пользу российской сборной.
Чемпионами мира в команде стали дзюдоисты Японии, обыгравшие в финале азербайджанцев – 4:1. Вторая «бронза» - у турков, переигравших в схватке за третье место соперников из Бразилии.
Федерация дзюдо Республики Татарстан от души поздравляет Александру Загирову и ее тренеров Диану Ринатовну Фазылову, Анжелику Евгеньевну Худайбергенову и весь тренерский штаб с бронзовой медалью первенства мира в командных соревнованиях!