Александра Загирова – бронзовый призер первенства Европы среди кадетов в командном турнире

Российская микст-сборная завоевала «бронзу» командного турнира Первенства Европы, завершившегося 30 июня в Варшаве. В малом финале наши ребята и девушки «всухую» разгромили соперников из Венгрии.
Бороться за главный трофей турнира вышли 11 команд из Польши, Грузии, Турции, Италии, Франции, Нидерландов, Австрии, Болгарии, Румынии, Венгрии и России.
Мечтая повторить прошлогодний успех, наши кадеты разгромили в четвертьфинале сборную Грузии, а в полуфинале уступили сплоченной команде Турции. В поединке за «бронзу» между Россией и Венгрией россияне обыграли соперников 4:1 и обеспечили себе место на третьей ступени пьедестала почета.
Воспитанница казанской ДЮСШ единоборств «Ак Барс» Александра Загирова стала бронзовым призером в составе сборной команды России!
Команда Турции завоевала «золото» первенства Европы, сокрушив в финале румынских оппонентов. Вторая «бронза» Евро-2019 досталась голландцам, в драматичном финале силами девушек обыгравшим сборную Грузии.
В личном первенстве казанские дзюдоистки Александра Загирова (св. 70 кг) и Карина Минникаева (40 кг) заняли пятые места.
Воспитанница казанской спортивной школы «Батыр» Карина Минникаева боролась в весовой категории до 40 кг. Карина провела на татами четыре встречи с соперницами из Турции, Италии и Венгрии. В малом финале Карина вышла к победительнице двух Кубков Европы среди кадетов в Берлине и Фоллонике (Италия) француженке Паулине Кую. Судьбу бронзовой медали континентального первенства решили два броска на «ваза ари» в исполнении французской спортсменки, которые лишили Карину «бронзы».
Александра Загирова уверенно победила «иппонами» румынку Г. Милер и итальянку А. Тавано. В поединке за выход в финал Александра в утомительном голден скор, продолжавшемся в течение 9 мин уступила победу по трем «шидо» итальянской дзюдоистке Эрике Симонетти. Обладательницей «бронзы» в этом весе стала турчанка Хилал Озтурк, которая смогла тактически обыграть Александру в малом финале.
Поздравляем наших спортсменок и тренеров с успешным выступлением на Первенстве Европы среди кадетов!
Для юношеской сборной России Первенство в Варшаве стало первым ответственным стартом в 2019 году. Впереди нашу команду до 18 лет ждут июльский Европейский юношеский Олимпийский фестиваль в Баку, и сентябрьские – Международный турнир имени Дзигаро Кано во Владивостоке и личное и командное Первенство мира в Алматы.
Желаем сборной команде России дальнейших успехов на международных стартах!