«СИРИУС» для тренеров и дошколят

«СИРИУС» для тренеров и дошколят

20 февраля в спорткомплексе «Сириус Арена» собрались 50 тренеров дзюдо из 27 уголков нашей страны – Новосибирской, Белгородской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Астраханской областей, из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Ставропольского края, из Москвы Перми, Кемерово и других городов и регионов. Молодые и амбициозные тренеры, желающие самообразовываться и расти в профессии, приехали, чтобы стать участниками программы повышения квалификации «Научно-методические основы воспитания дошкольников средствами дзюдо». В четвёртый раз Федерация дзюдо России совместно с образовательным фондом «Талант и успех» организует подобные программы в помощь тренерам. В 2019 и 2020 годах семинар проходил в Сочи, в 2022 году – в Майкопе.

«Программа насыщенная и интересная, мы пригласили преподавателей из «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта» г. Санкт-Петербурга, представителей ФДР и образовательного фонда «Талант и успех» в качестве спикеров. Надеемся, что эта программа обогатит опыт тренеров и откроет для них новые возможности в работе», – поделилась впечатлениями руководитель направления «дошкольное дзюдо» Маргарита Романова.

В расписание занятий семинара были внесены такие модули, как медико-биологические основы развития дошкольников, психологическое обеспечение спортивной деятельности дошкольников, методические основы проведения занятий по физической культуре с начальными упражнениями дзюдо для детей 3-7 лет, а также консультации ведущих федеральных экспертов по методике и технике дзюдо. Большинство участников на федеральной территории «Сириус» впервые, и возможность побывать на обучающей программе многие совместили со знакомством с Олимпийским парком и сочинскими достопримечательностями. Подарком для всех стала экскурсия в только что открытую Академию единоборств, которая является одним из самых больших комплексов для единоборств в мире и самым большим в России.

По словам председателя Совета федеральной территории «Сириус», руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, у «Сириуса» есть все возможности для того, чтобы стать, с одной стороны, главной базой для профессиональных спортсменов России, а с другой — местом, где спорт доступен максимальному количеству обычных людей.

Мероприятия в рамках семинара продолжились на татами новой Академии. 24 февраля к дошкольникам из проекта «Дошкольное дзюдо Сириус» и тренерам-участникам Программы повышения квалификации приехали именитые спортсмены-дзюдоисты – Михаил Пуляев и Беслан Мудранов, которые провели мастер-класс, ответили на вопросы, поучаствовали в автограф-сессии и вручили памятные сувениры.

От Республики Татарстан отбор для участия в семинаре прошли тренеры по дзюдо республиканских спортивных школ и клубов: Данил Ащеулов (ГАУ РСШОР «Батыр» г. Казани), Диана Бикбова (ГАУ РСШОР «Батыр» г. Казани), Руслан Шигабетдинов (Клуб дзюдо и самбо «Казанские тигры»), Юлия Катина (Школа борьбы г. Зеленодольска), Виктор Перунов (Спортивная школа борьбы «Батыр» г. Чистополя). Возможность участия в программе они получили благодаря поддержке и рекомендации Федерации дзюдо Республики Татарстан.
По окончании занятий всем участникам семинара научный руководитель образовательной программы Галина Коновалова и главный консультант по технике и методике дзюдо от ФДР Алексей Левицкий вручили удостоверения государственного образца. Желаем нашим тренерам применить полученные знания на практике и успешно развивать «Дошкольное дзюдо» у себя на местах на самом высоком уровне.

Руслан Шигабетдинов, тренер Клуба дзюдо и самбо «Казанские тигры»:
«Сириус» – это другая планета. В первые дни пребывания здесь я думал, что попал в другой мир. Уникальная территория и научно-образовательная площадка с суперсовременной инфраструктурой и уникальными подходами в преподавании поражают воображение и заряжают невероятной энергией. Здесь ты хочешь стать космонавтом и покорить вселенную. 

Программа повышения квалификации «Дошкольное дзюдо» – мощный интенсив и новый импульс в работе. Знания в медицине, биологии, психологии, педагогике и методиках физической культуры помогли мне провести работу над ошибками и пересмотреть свою ежедневную деятельность. Главное, что наши наставники – специалисты самого высокого уровня в лекционных залах и на татами – вместе с нами, ежедневно и детально, разбирали различные наиболее проблемные и конкретные ситуации, которые возникают в ходе тренерской работы на местах, давали ответы на вопросы и подсказывали, что не так и как сделать лучше. Всё это делалось с использованием новых трендов, методик и подходов к системе развития спортивных команд и клубов – в сочетании с тонким пониманием ценностей дзюдо и бережным отношением к его философии. Это те знания, которые точно не дают в образовательных учреждениях. 

Эта инициатива образовательного фонда «Талант и успех» и Федерации дзюдо России поможет вывести на качественно новый уровень подготовку спортивного резерва, а также улучшит методики работы с детьми дошкольного возраста. Поможет нам сегодня стать лучше, чем мы были вчера, а завтра лучше, чем мы были сегодня.

Смотреть фото с мероприятия